9 ноября 2023 г. 16:47

1 Девочка, которая выжила. Почему-то.

Обычно я не ставлю книгам низкие оценки. Но эта книга стала исключением. Здесь было плохо все, начиная с логики происходящего, заканчивая переводом. Вот только переводчика мне хочется не ругать, а пожалеть. Ему пришлось хуже, чем мне.

Дальше со спойлерами.

1. Сюжет. Он скачет. Как будто у него предсмертные судороги. То туда то сюда. Вся книга выглядит как пособие - как не надо искать убийцу вампиров. Героиня просто неделю рандомно моталась по городу, знакомя читателя с придуманным автором миром, а не с сюжетом.
За мной охотятся? Пойду на вечеринку. Потом уйду с вечеринки, чтобы в кустах напороться на ритуал по подъему зомби и сделаю все сама. Схожу в церковь. Заключу сделку со Смертью. А потом вместе с ним поедем выполнять мою самою обычную работу, которая с основным сюжетом никак не связана. Ведь это так важно сделать сейчас, когда половина города хочет тебя убить? И тут бац! Внезапно нашелся убийца! Сам нашелся, ага. И признался. И все разложил по полочкам. Молодец какой.
2. Второстепенные персонажи. Они появлялись внезапно и пропадали неожиданно. И все были абсолютно одинаковыми. Одинаково безликими и не вызывали абсолютно никаких эмоций. Они все поступали непонятно и нелогично. Большинство из них производили впечатление лишних. Абсолютно пустые диалоги и отсутствие нормального взаимодействия. Что люди, что вампиры. Что друзья, что враги. Они слились в какофонию имен, которые я забывала, как только они пропадали из текста.
3. Николаос. Это просто самый нелогичный персонаж. Ее швыряло из стороны в сторону еще хлеще, чем героиню.
Представьте. Кто-то убивает ваших подопечных. Вы хотите найти убийцу. Рецепт от Николаос: найдите того, кто смертельно ненавидит ваш вид. Угрозами и шантажом заставьте его придти. Прежде чем объяснять, чего вы хотите, избейте этого человека, посадите в подвал и натравите на него каких-нибудь чудовищ. Потом отпустите, но отправьте несколько наемников, чтобы они пугали, соблазняли, обещали убить по окончании расследования и вообще всячески отвлекали его. Затем попытайтесь поджарить ему мозги и превратить в свою марионетку. Удивляйтесь, что он пришел вас убивать.
4. Эдуард. Еще один внезапный и очаровательный. И он мне даже понравился. Циничный, бессердечный, обаятельный и превлекательный. Честно, я бы предпочла, чтобы главным героем был он. У него единственного в действиях просматривалась какая-то последовательность. И он действительно знает, что и как делать. Разбирается в вампирах и ночной жизни. И хотел убить героиню. (прям как я)
5. Жан-Клод. Это тот единственный кусочек, который привлек меня в этой книге. Единственный персонаж, ради которого я дочитала. Мне его так расхвалили, что я ждала его всю книгу. Ведь он потрясающий и замечательный и вообще badass. Ну... Может он и станет таким, где-нибудь в других книгах цикла, до которых я не доберусь. В этой книге его практически не было. Толком не понятно ни кто он, ни что его связывает с Анитой, ни его мотивы и симпатии по отношению к ней. Ни даже плохой он или хороший. Этакий загадочный красавец, в которого наша ненавистица вампиров кажется втюрилась.
6. Анита. Большая часть предпринятых героиней шагов вообще не имеет под собой ничего, кроме желания автора. И ее методы поиска преступника вызывают недоумение. No comments.

Как итог. Мне все еще интересен Жан-Клод. Его история и мотивы. Но я лучше почитаю про него где-нибудь на вики, чем буду читать этот "культовый" цикл. В книге не было ни одной нормальной сцены. Экшен прописан криво (поджечь сарай в котором прячешься - это не должно было сработать, но сработало), диалоги пустые, что творится в головах у персонажей непонятно, развязка в стиле "у нас не было ни единого шанса, поэтому мы всех победили". И это не комплимент.