Maple81

9 ноября 2023 г. 16:13

В принципе, к рассказу я отнеслась весьма нейтрально.Джаз тут или иная музыка, полагаю, без разницы. Вообще книга мне напомнила рассказы Джанни Родари. Инопланетянин, стремящийся наладить контакт с землянами, легкая ирония в поведении каждой личности, участвовавшей в этом контакте. Нагляднее всего, конечно, выглядит генерал. Этот знает только один язык, язык силы. Ему все равно, инопланетянин перед ним или муравей, в голове только мысли о ракетах с ядерным зарядом. Этакий солдафон, который живет по заезженной пластинке, но, к счастью, четко исполняет команды вышестоящего руководства.
Правительство же занимается дискуссиями, которые хоть и ценны с музыкальной точки зрения, но не имеют никакого отношения к непосредственному предмету переговоров, ибо не могут вывести их из тупика. Т.е., как обычно, болтают ни о чем. Странно, что в этом диалоге участвовал президент, а не пара депутатов, например. Это бы лучше демонстрировало бесконечную говорильню. Далее, дельное предложение от сенатора, которое президент сначала забраковывает не дослушав. А потому что нечего перебивать верхнее руководство страны. Уязвленное самолюбие, понимаешь ли.
А как насчет эпизода с перегоревшей лампочкой иностранного производства? Я думала, только наша страна отличалась поиском вредителей везде и всюду. Однако, и тут я вижу те же замашки. Ну, и весьма ироничный выпад в сторону того, что многие руководители слабоваты в науках, включая курс школьной математики. И тут сразу вспоминаешь наших “академиков”, сидевших в правительстве. Воистину, проблемы, когда у власти неходятся совершенно не те, абсолютно интернациональны. Так что не стоит судить народ по его правительству.
Ну, а единственный человек, который разобрался в происходящем, был просто знатоком, не облеченным властью. Поэтому его никто и не послушал.