9 ноября 2023 г. 16:03

3.5 Бабы дуры не потому что дуры, а потому что бабы

Даже не знаю, как оценивать эту книгу. Первые аж 70% шли у меня не просто со скрипом, а прям со скрежетом. Читалось так тяжело, что длилось это целых 2 месяца. А вот от концовки я просто не могла оторваться, жадно вгрызаясь в неё.
О язык я спотыкалась постоянно, только к концу толи спотыкаться стало не обо что, в тексте пропали скачкообразно построенные предложения и непонятные слова, толи я наконец к ним привыкла, толи прежде еле ползущее повествование набрало такой оборот, что стало не до мелочей.
Главная героиня меня очень часто очень сильно бесила. Став воем, она осталась бестолковой бабой, в худшем значении этого слова. Она постоянно  тупила, тормозила, мысли часто были глупые, непоследовательные и по-женски бестолковые. Гораздо больше путь становления женщины-воина из деревенской девки понравился мне в серии "Ходящие в ночи".
Зацепила меня история воеводы, но она становится интересной как раз ближе к концу книги. Когда им становятся нарушены правила, которые нарушать нельзя, иначе умрешь, а ты начинаешь подозревать кое-что, чего не подозревает глупая главная героиня.
Ну а в финале у меня даже глазки немного увлажнились)