9 ноября 2023 г. 16:01

Когда то открыл для себя Рубанова именно этой книгой. Вещь произвела на меня очень сильное впечатление.
Казалось бы - после огромного количество "тюремной" прозы, что нового можно прочесть? Но то был опыт 30-40-50х годов и писали в основном люди, перенесшие отсидку в лагерях ГУЛАГа, перенесшие нечеловеческие условия, да еще и осужденные ни за что. А тут опыт совсем свежий, буквально вчерашний. И человек рассказывает про себя вещи, которые люди умалчивают - о том, как нарушал закон, за что посадили и что испытал. Ни гнева ни озлобленности. Для меня это совершенно новый опыт восприятия.
Текст великолепный. Образный, брутальный, такой нарочито "пацанский" может быть. Но при этом сама история описана настолько увлекательно, что читаешь завороженно и оторваться трудно. Текст обнаженный и буквальный, все описано как есть, без красивостей и оправданий. Такую откровенность сложно сходу воспринять, но потом погружаешься и выныривать сложно. Отличная книга, мне она очень запала. И когда настроение ни к черту, ее чтение вдохновляет - вон как у человека было, а он не смирился и выстроил свою жизнь. Рубанов очень разноплановый писатель и талантливый, не может на радовать, что он все вынес и пишет снова. И пишет много.