lutra-lo

9 ноября 2023 г. 14:56

5 След колдуна

Это достаточно объемное произведение, мне безумно понравилось, и я восхитилась самыми разными гранями таланта Лавкрафта! Здесь есть история ужасов, конечно, автор умело нагнетает ожидания читателей, рассказывая про работу колдуна Джозефа Карвена и его поместье, борьбу двухсотлетней давности против Карвена и попытки тогдашних жителей Провиденса стереть память о колдуне, а затем решающие события наших дней - медленное развитие мании у Чарльза Варда и динамичные события в подземельях бывшего дома Карвена. Мы облазили мрачнейшие подземелья - это было дейсвительно и жутко, и бесконечно увлекательно!

В этой книге есть элементы детектива. Сначала мне показалось, что первая глава, она же финал истории нужны, чтобы продемонстрировать фантастические события, мол, не сомневайтесь, здесь действительно была задействована магия, но потом и у этого авторского решения находится второе дно. Так мы расследуем, как салемские колдуны собирали силы, а потом расселялись по миру, появляясь то тут, то там, и кто именно ичез из психиатрической больницы, используя имя Чарльза Варда. Наверное, внимательный читатель найдет еще интересные исторические подробности (кажется, именно здесь появляется кот с отцензурированным именем), но я была в таком восторге от текста, что продолжала читать все быстрее.

Очень мощные главные герои - увлеченный исследователь молодой Вард, колдун и его круг, а главное - семейный врач семьи Вардов, который внезапно оказывается еще и другом Рэндольфа Картера, так что, к счастью, у доктора Виллетта хватает воображения и стойкости, чтобы разобраться в этой истории до конца.

Мне так нравится сочетание граней разных фантастических миров у Лавкрафта. В этом романе действуют колдуны, их знания и силы восходят к средневековой алхимии и редким манускриптам, включая "Некрономикон". При этом маги могут обращаться к силам из Внешних Сфер, например, взывать к Йог-Сототу, однако эти попытки скорее приводят к смертельной опасности для заклинателя. Доктор Виллетт вспоминает слова Рэндольфа Картера о путешествии в Мир Грез, и врачу кажется, что где-то ужасные подземелья стыкуются с Бесконечной башней. Это такое красивое переплетение деталей, я получила огромное удовольствие от книги, узнавания отсылок и супер захватывающего страшного и приключенческого сюжета!

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0 и в магическом университете "The Orilium Academy".