DracaenaDraco

по прокрастинации

9 ноября 2023 г. 14:54

Детективы – абсолютно не мой жанр, поэтому читала не так много. Еще меньше, если рассматривать скандинавский детектив. Несколько лет назад начинала Ю Несбё, но показалось очень скучным и я бросила, с усилием дочитав первую книгу. "Я путешествую одна" – моя вторая попытка и, увы, снова неудачная.

О том, что расследование будет сосредоточено на убийстве маленькой девочки, мы узнаем сразу. После этого у нас примерно 50 страниц знакомства с героями. Первый наш персонаж – 50-летний Холгер Мунк. Проблемы Мунка: разочарование в жизни, недовольство своим внешним видом, напряженность в отношениях с бывшей женой и дочерью. Вторая героиня – Миа Крюгер, и тут у нас целый букет: ее попросили в отставку после того, как она превысила полномочия, смерть сестры, запланированное самоубийство. Но, конечно же, это не помешает Мие подключиться к расследованию, она же гений. (Если в следующих книгах ее не отправят на терапию, автору дизлайк.) Знакомство с героями еле осилила, думала, дальше будет лучше. Лучше не стало.

Истории я не поверила. Дальше без спойлеров, но мои претензии. Преступник (по уровню якобы чуть не Мориарти) успешно водит за нос весь отдел (и гениальную Мию в том числе). Когда вскрылась мотивировка, я честно удивилась. Не верится, что подобный персонаж мой провернуть такую многоходовочку. Еще раздражало обилие второстепенных персонажей, от лица которых периодически велось повествование. Ну и Бьорк запихал как будто все, что мог: и секты, и ЛГБТ-тематику, и детско-родительские отношения, и психические расстройства. Миа и Холгер симпатичными не показалась. В общем, если бы книгу не надо было дочитывать по игре, я бы бросила.