InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

9 ноября 2023 г. 14:03

5 "Мир ни в ком так не нуждается, как в странствующих рыцарях..."

Перечитала книгу спустя (страшно представить!)... тридцать лет. Долго же я собиралась с духом)) Первый раз читала её во время учёбы в институте, но не по зову сердца, а по необходимости, потому как был у нас такой предмет — "История литературы Испании и Латинской Америки". Само собой, без Сервантеса там было никак не обойтись. С какой же тоской мы взирали на эту толстенную книгу (в красном переплёте, как сейчас помню), но куда деваться... интернета тогда не было, кратких пересказов книг — слава богу, тоже.

Вместо этого — читальный зал институтской библиотеки, красный КИРПИЧ, одним своим видом внушающий благоговейный ужас,  да несколько словарей. И тогда — эврика! — нами был изобретён велосипед метод параллельного чтения. Упиваясь собственной хитроумностью (как и многие поколения студентов до нас и после нас, что выяснилось гораздо позднее), мы читали "Дон Кихота", положив перед собой две книги: на русском языке, в переводе Николая Михайловича Любимова , и на испанском. Теперь я понимаю, что мы делали именно то, на что и рассчитывали наши дальновидные преподаватели. Короче говоря, это был непростой год))

Сейчас, уже осознанно перечитав эту книгу, могу сказать, что она ориентирована на более зрелого читателя. Всему своё время. Прочитанное воспринималось мной совершенно по-другому, это просто как небо и земля. Книга оказалась... смешной! Кто бы мог подумать...  Цветистость и пышность слога уже не бесила, а наоборот, восхищала и завораживала. Эксцентричность главного героя не раздражала, и во многих ситуациях он уже не казался мне таким уж ненормальным. Это было и грустно, и смешно, и трогательно.

Мне хотелось понять, почему спустя несколько веков эта книга продолжает вдохновлять читателей, писателей, художников, иллюстраторов, режиссёров, композиторов? Почему она не затерялась среди сотен других? Почему любой человек, даже не читавший этот роман, почти наверняка знает, кто такие Дон Кихот и Санчо Панса? Почему интерес к этой книге не угасает с годами, что в ней такого ценного?

Конечно, объём книги впечатляет. И её масштаб в целом. Наверное, многих это отпугивает... где взять столько времени? как продираться через этот текст? Местами читается нелегко, это правда, какие-то куски приходится перечитывать, плюс отвлекаться на многочисленные сноски и примечания. Наверное, многим будет легче воспринимать аудиоверсию, но для меня вопрос выбора не стоял — текст, и только текст. А сколько цитат можно выписать! Специально найду время и займусь этим.

Роман меня впечатлил, и это ещё мягко сказано. И дело даже не в оценке "понравилось- не понравилось", просто это действительно мощно во всех отношениях. Сервантесу удалось найти и разбередить какие-то невидимые, внутренние общечеловеческие струны. Наверное, поэтому мы продолжаем читать и перечитывать этот роман, который по праву — теперь то я это точно знаю! — называют одним из величайших романов всех времён.

Читайте и ничего не бойтесь. Читайте понемногу, не торопясь, и тогда вы сможете "войти" в эту книгу, почувствовать её и понять наконец, за что же мы так любим Дон Кихота, хоть и посмеиваемся над ним.

**********
— группа "Читаем классику вместе!" — Театральный сезон, Акт II, дуэль (Литературный турнир 3.0)
— Клуб любителей ёжиков

Оооо! Дон Кехана! Мой любимый мужчина! Рада, что нашлось время на перечитывание и красный кирпич уже не внушает ужас)

Я тоже очень рада. Если бы не жизненные обстоятельства, подарившие мне время на его чтение, то я бы ещё долго собиралась.

всегда есть плюсы) будем стараться их находить побольше)