tatianadik

9 ноября 2023 г. 13:13

3.5 Детектив наоборот

Этот детектив, написанный Энтони Беркли в 1926 году, на этот раз как-то очень долго и нудно у меня читался(( . Сначала даже не поняла почему, ведь Беркли всегда мне нравился и "Золотой век детектива" тоже. Позже стало ясно – всё, о чем пишет автор, уже настолько далеко от нас, что оказалось не способным задеть ни эмоционально, ни интеллектуально. Современнице автора Агате Кристи удалось сделать героев своих детективов вневременными, ими движут вечные для людской натуры страсти, а вот У Беркли этого не получилось.

Возможно, сыграл свою роль и несколько ироничный тон повествования, автор будто бы сам слегка насмешничает над своими героями, принадлежащими к привилегированному классу бездельников, не знающих, чем занять свое время, ныне давно уже сошедших с арены истории. Их же потомкам, чтобы сохранить статус-кво, чаще всего приходится серьезно трудиться. А если даже и нет, то способы убить свободное время сегодня сильно изменились)) А может, здесь сыграла роль сама фабула произведения, ведь в нем Беркли нарушил один из основополагающих законов детективного жанра, сформулированный еще В 1928 году одним из членов знаменитого Детективного клуба Стивеном Ван Дайном в своих «20-ти правилах для пишущих детективы». Какой, без спойлеров сказать не получится))

В своем стремлении к оригинальности (а надо сказать, все члены детективного клуба стремились здесь перещеголять друг друга), автор решил идти от противного – вина миссис Бентли, обвиняемой в убийстве мужа, главным героем сыщиком-любителей Роджером Шерингэмом сходу отрицается, просто потому, что ему так захотелось, а далее он и его друзья прикладывает массу усилий, чтобы это доказать.

Роджер Шерингэм – писатель детективных романов, которые он сам не слишком высоко ценит, но неплохо на них зарабатывает. Кроме того, после событий первого романа серии Энтони Беркли - Загадка Лейтон-Корта , который я прочесть не удосужилась, он увлекается распутыванием криминальных историй. В этом ему помогает его приятель Алек Грирсон, а позже к ним присоединяется юная обитательница Уичфорда Шейла Пьюрфой, кузина Алека.

В одном из респектабельных домов поселка Уичфорд произошел скандал – жену хозяина обвинили в том, что она его отравила. Все родственники, слуги и друзья дома убеждены в ее вине, ведь в доме в избытке обнаружены пакетики, бутылки, графины и прочие емкости с мышьяком. Пока бедная женщина ждет суда, любознательный Роджер Шерингэм решив, что доказательств ее вины как-то уж слишком много, старается доказать, что это не так. Дело усугубляется тем, что оба супруга были друг другу неверны, а бизнес жертвы нетерпеливо жаждут прибрать к рукам его родные братья. А в то время, когда, по всей видимости, мистер Бентли мог принять яд, в его комнате побывали по очереди все обитатели дома, начиная с жены соседа, с которым крутила амуры миссис Бентли и кончая служанкой, с которой крутил амуры он сам. И завистливой лучшей подругой его жены, которая и поспешила первой донести до общества мысль об отравлении, ведь до поры, до времени все считали это обычным для хозяина недомоганием. Вот только самой Жаклин Бентли там не было. То есть страсти кипят, у всех был зуб на мистера Бентли, и все могли поспособствовать его кончине, но все дружно обвиняют в этом миссис Бентли. А ведь в то время это – смертный приговор.

На протяжении всего романа, Роджер Шерингэм поведает читателю множество своих соображений по различным актуальным в то время вопросам – от английской судебной системы, уже тогда демонстрирующей свою неповоротливость и архаичность, до очень распространенного в обществе взглядов на женский пол, которые главный герой вроде бы и критикует, но сам неизменно их придерживается))
Также, он без конца будет упоминать имена преступников из громких криминальных расследований того времени. Не исключено, что идея и этого произведения была подсказана автору каким-нибудь реальным происшествием. Но сейчас перечисляемые имена, кроме, пожалуй, Криспина, ничего не говорят большинству читателей, лишь добавляя длинноты в текст романа.

А развязка совсем разочаровала, получилось, что, нарушив все каноны жанра, автор не сумел сделать из этого бомбу, получился пшик. Ну, да это не последнее его произведение, надеюсь, дальше он обязательно реабилитируется))

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka .