olgavit

9 ноября 2023 г. 12:46

3.5 "Футболист, в жилах которого течет турецкая кровь, за деньги не продается!"

Фраза, вынесенная в заглавие, звучит в тексте в сатирическом ключе, но как нельзя более кстати подходит к самому содержанию при условии, что произносить ее следует на полном серьезе. Я все же вывела зелененькую оценку роману Азиза Несина, хотя на протяжении всего текста сомневалась, что следует так поступить. Но финал и та заключительная метаморфоза, которая произошла с главным героем, покорили мое сердце. Так приятно, когда основная мысль романа совпадает с твоим виденьем мира.)

Очень плохо знакома с турецкой литературой, кроме Назыма Хикмета никого из классиков или же современных писателей и не назову. Восточный колорит, он особый, а Турция, расположенная в двух частях света, вобрала в себя и западную, и восточную культуры. И все же, совершенно не ожидала столько "европейкости", которую Азиз Несин привнес в свой роман. Юмористическая, сатирическая проза, критикующая нравы высшего турецкого общества и закулисные игры профессионального спорта, построена на шутках, порой, "ниже пояса". Именно с таких "па" и начинается роман, рассказывающей о прекрасной Севим из семейства Фейерверков (вообще-то фамилия правильно произносится Ферфейерверки, но несколько букв мне просто показались лишними) и ее женихе Саиде Рыжисыне.

Двадцатидевятилетняя Севим, девушка на выданье. Справедливости ради, уже давно и не девушка. Ее связь с одним из самых известных футболистов, капитаном клуба "Пыль Столбом", а заодно и всей командой, уже давно доставляла родителям много хлопот. Мало того, что в городе Севим пользовалась репутацией "неугомонной арабской кобылицы", так еще постоянные "пластические операции" (думаю, понятно, о чем идет речь) дочуры, случавшиеся после того, как «Пыль Столбом» становилась победителем турнира, требовали больших расходов. Самое лучшее, что могли придумать папа-мама, дабы разрешить сию проблему, сбагрить дочу с рук, то есть выдать ее замуж. Требований к жениху было немного, он должен быть богатый и недалекий, такой, которого легко провести вокруг пальца.

Выбор пал на Саида, человека странного, уже начиная с его внешности, совершенно не характерной для южан, альбиноса, эдакого гадкого утенка. За Рыжисина мне было обидно с самого начала. Что-то автор нагородил, описывая странности своего героя. Застенчивость и скромность Саида объяснил трудным детством, содомо-гоморрскими нравами, которые тот, будучи ребенком наблюдал в своем фамильном особняке. А то, что юноша вырос таким растяпой и "редкостным болваном образца прошлого века", так это из-за увлечения математикой. Словом, за математиков мне стало очень обидно.

События, которые будут развиваться далее, не о конфетно-букетном периоде и не о том, как сложилась жизнь молодых после бракосочетания. Речь пойдет о затянувшейся помолвке чудака-Саида и девицы свободных нравов, красотки Севим, о том, какую магическую силу имеет любовь и как под ее воздействием гадкий утенок трансформировался в прекрасного, уверенного в себе лебедя. Звезды зажигаются не на небесах, они выращиваются непосильным трудом и силой духа, но для этого обязательно, чтобы … кто-то дал тебе по голове, ну или провалиться в колодец, как это и произошло с главным героем. Никогда человек не изменится, если не начнет думать по-новому. Никогда не достигнет высот, если не захочет этого. Но мало взобраться в гору, стать королем, важно еще успеть вовремя остановиться, чтобы не занесло. Не забывать, что "чем выше взлет, тем больнее падение."

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин", "Книжная Одиссея"
Игра в классики. Марафон