9 ноября 2023 г. 12:37

4 История города складывается из историй его жителей.

Алексей Иванов решил написать о своем городе вскрыв всю его подноготную, охватив периоды 90-х и нулевых. Главные герои — сильные личности, которые влияли на становление города, как его называет Иванов, — Ёбурга. Перед Вами книга о правде с довольно жестким слогом.

Вообще, в книге не только грязь, лихие девяностые и бандитский Екатеринбург, как может показаться на первый взгляд. Этого достаточно, но также часть историй посвящена искусству, Екатеринбургу творческому, идейному. Мы видим истории музыкантов, писателей, художников, артистов. В книге происходит постоянная чихарда историй жестоких убийств, политических игр, биографий деятелей искусства. По книге понимаешь, почему город признается одним из самых оппозиционных правительству в России, почему в городе получается добиться того, что не получается во многих других регионах (например, понимаешь, как жеж Ёбург таки смог отстоять сквер в 2019, в любом другом городе просто пригнали бы бульдозеры и на этом дело бы закончилось). И многое другое.

Мне, как человеку, родословная которого берет начало с Урала, который много лет прожил в этом самом Екатеринбурге, понимал каждый закоулок, который описывался в книге, и уже уехавшему оттуда, но продолжающему раз-два в год навещать любимый город, было очень ностальгично читать эту книгу. Больно, при описаниях его жестокости; приятно, при описании его стойкости, храбрости и непоколебимом чувстве правды.

Рецензия написана в рамках игры "Читаем Россию". Регион — Свердловская область.