9 ноября 2023 г. 12:18

5 "АД ЖДЕТ. Я ВАС ТУТ ВСТРЕЧУ"

С книгами Стивена Кинга у меня случается либо любовь с первых страниц, либо я без зазрения совести их  закрываю спустя несколько глав. Поэтому, выбирая книгу "скоротать вечерок", я и представить не могла, что "Институт" произведёт на меня столь сильное впечатление и лишит полноценного сна на двое суток.
Итак, сюжет рассказывает нам о детях с уникальными способностями, которых похитили и поместили в "Институт" -секретную организацию, использующую способности детей во имя спасения Человечества. Звучит очень благородно, однако в процессе достижения этой цели над детьми ставят абсолютно негуманные эксперименты, которые приводят к печальным последствиям... для детей. Как говорится, "цель оправдывает средства"- этим и руководствуется персонал Института, однако на деле эти люди - тираны и садисты, которые лишь прикрываются благими намерениями, которыми, как известно, вымощена дорога в ад.
Стоит ли говорить, что на протяжении всей книги я очень переживала за главного героя и его друзей. Они, кстати, очень к себе располагают тем, что несмотря на свой юный возраст (10-13 лет), проявляют такие качества как храбрость, преданность, выносливость, сила духа, дружба... Стивен Кинг в своих книгах умеет показать дружбу как никто другой.
Так что очень рекомендую к прочтению, и не переживайте, в этой книге нет расчлененки, ужасных монстров, НЛО. Эта книга показывает нам, что все-таки самые ужасные монстры - люди.