9 ноября 2023 г. 12:13

5 Честность — дорогостоящая привычка

Завораживающая, чарующая и одновременно шокирующая история. В центре событий молодой голландец Якоб де Зут, который прибывает на искусственный остров Дэдзима возле Нагасаки с целью заработать денег и получить разрешение на брак с возлюбленной. Он заключает контракт на пять лет, что уже звучит как очень сомнительная авантюра, так как девушка может просто не дождаться и найти более состоятельного жениха.

Якоб занимает должность писаря и должен помочь новому смотрителю Дэдзимы привести в порядок документацию, а так же искоренить мошенничество и прочие незаконнные обогащения голландцев в убыток Ост-Индской компании. Здесь герою представляется возможность доказать, насколько он честен и чем готов поступиться, что для него важнее уважение окружающих или собственное, а так же можно ли закрыть глаза на проступки людей, зная какие нужды толкнули их на подобное.

Второй главной линией в книге будет история акушерки Орито Аибагавы, на долю которой выпало много испытаний. Каждый раз девушка поражает своей стойкостью и упрямством, честностью и благородством.

Сразу отмечу, что так как часть истории будет связана с медициной, то в книге есть некоторые неприятные сцены. Например, пролог встретил меня довольно подробным и кровавым эпизодом тяжелых родов. Да, данный эпизод чрезвычайно важен для сюжетного поворота, но хотелось бы чуть меньше деталей. Для меня сцена из пролога была самой шокирующей, все остальные уже не так подробны и уж точно не настолько пугающие.

Однозначно рекомендую роман всем, кто обожает истории о Японии, а так же тем, кто любит необычные и захватывающие истории.

Огромное спасибо за совет alenasal в рамках Новогоднего флешмоба

Очень рада, что книга понравилась