Вереск Лола (LolaVeresk)

Эксперт Лайвлиба по курощению и дуракавалянию

9 ноября 2023 г. 11:42

4.5 Дебют великой Вирджинии Вулф

«По морю прочь» (M.,Текст 2002 год), написанный Вирджинией Вулф в 1915 году и входящий в цикл «Миссис Дэллоуэй» - роман очень неоднозначный для восприятия. Прочитала его еще летом, но все не могла собраться с мыслями.

Человек не знает, куда он идет и чего он хочет, он двигается вслепую, так много страдая втайне, он никогда ни к чему не готов, его все поражает, он в полном неведении, но одно ведет к другому, и постепенно из ничего создается нечто, и человек достигает спокойствия и определенности, вот этот процесс люди и называют жизнью (с)

Основная претензия у меня к характерам персонажей и к обилию описаний их душевных метаний-терзаний-соплежуйства. Такое чувство, что у всех неврозы в стадии обострения. Однако нужно учитывать, что это госпожа Вирджиния Вулф! Это ее фирменная манера, можно так сказать. Этот роман даже считается наиболее «традиционным» в ее творчестве.

Если в целом описывать свои ощущения, то

- с одной стороны: некая зацикленность на том, как бы уместить в каждый диалог и в каждое описание массу смысловой нагрузки и символичности. От этого у меня лично возникало чувство перегруза, перенасыщенности. Как будто ешь спрессованный торт, и постоянно хочешь запить водичкой.

- а с другой необходимо отдавать себе отчет, что время, эпоха наложили на творчество автора неизгладимый отпечаток и современности, какой мы ее знаем, ждать от ее романов не нужно. И к тому же это дебют, самый первый полноценный роман Вулф, переписанный ею трижды вдоль и поперек(чего-чего, а упорства ей было никогда не занимать).

Тем великолепнее на этом фоне финал романа. Тут мастерство владения прозой Вулф не подвело, и он получился одновременно изящным и блистательным. И если весь роман все-таки напомнил мне торт – с множеством слоев, несколькими видами крема, цукатами, изюмом, шоколадом, мастикой и фигурками из нее, то финал легок и прозрачен как дымка над водой. Авторский стиль здесь проще, чем в более поздних произведениях, но это не минус. И уже появились те сквозные персонажи, которые потом будут встречаться в ее книгах под разными именами.