varvarra

с синдромом самозванца

9 ноября 2023 г. 09:11

3.5 Одержимые боги.

Аудиокнигу слушала в исполнении Ксении Огневой. Тоненький, почти детский голосок заставлял воспринимать героиню тринадцатилетней девочкой. На самом деле главной героине восемнадцать, в нашем мире она успела стать сиротой, что предопределило дальнейшую судьбу - девушка трудилась, зарабатывая на жизнь. Перемещение в другой мир, где ей предстояло учиться, выглядело бы счастливым билетом, если бы не множественные "но".

Лучше ли это жизни на Земле? Магия вместо технологий, учеба вместо работы, всеобщее внимание вместо невидимости, дислексия и… дислексия.

Да, у Деллин Шторм есть проблема - дислексия, которая мешала нормальной жизни в обоих мирах.

Когда книга относится к двум циклам: "Школа темных" (5 произведений) и "Мир Штормхолд", в котором на две книги больше, то ждать от первой части полного раскрытия мира и героев было бы глупо. Мне еще предстоит полюбить или остаться равнодушной к миру Штормхолда. Пока знакомство оставило больше вопросов и намеков на происхождении главной героини. Есть основания полагать, что Деллин Шторм одна из последних представителей довольно могущественного магического рода, ведущего свое начало от бога Кроста.
Немного о богах. Им давно уже не поклоняются, но на небе сияют три звезды, каждая из которых принадлежит одному из божеств: Таара, Крост и Акорион. Если у Кроста, бога стихий, есть храмы, то безумного Акориона и Таару, богиню хаоса и мертвых, считают ушедшими богами.
Важную роль в сюжете играют стихии. Имеется пять королевств, в каждом из которых правит свой король. Вместе они образуют Королевский Союз. Существуют также Дома Стихий: Дом Огня, Дом Воды, Дом Воздуха, Дом Земли, а властью над магией стихий владеют свои короли.
Соответственно, в школе магии пять факультетов: огня, воды, земли, воздуха и факультет темной магии. Сама школа является частным заведением и принадлежим темным - Школа темных.
Понимаю, что это предварительная информация и она будет пополнятся, возможно, изменяться. Но пока Деллин Шторм учится на факультете темной магии, дружит с Аннабет, сражается с огненным королем Бастианом ди Файром, а в его лице со всеми богатыми детьми, которые ненавидят бедных, а еще с необъективными преподавателями и дислексией. Таинственности сюжету придают странные сны-видения, загадочные подарки и записки...

Портили впечатление разговоры о сексе, грязные намеки и некоторые поползновения. Когда они исходили от Бастиана или его друзей, то подобное смотрелось органично - что взять с молодых студентов, гормоны! - но когда эту тему поднимал опекун Кейман Крост, являющийся директором Высшей Школы темных. то его предложения смотрелись извращениями.
Оценка предварительная. Не все понятно как с миром, так и с магией, крупицы которой приходится покупать.

Книга прослушана в игре Собери их всех! (дуэль), группах РИФ, YA, Мир аудиокниг.