Klik

9 ноября 2023 г. 07:30

Огромная Меекханская империя, в которой среди населения есть и люди, и маги, и чародеи, и нелюди. Мрачная атмосфера Севера и более жизнерадостный Юг - но ситуация везде практически одна и та же. Идет борьба за жизнь, выживание, против преступников и темных сил. Мрачноватая история, но от того не менее интересная. Знакомство с империей получилось удачным - герои приковывали внимание, каждая отдельная глава - как прожитая с кем-то из них огромная жизнь.
Книга разделена на две части : Север с его горной стражей - непроходимые горы, мрачные леса, работа стражников не самая легкая. Но Стража покорила - тут полный набор эмоций и чувств - и своеобразная воинская доблесть, и отвага, и головокружительные погони - суровый край нарисовал и героев себе под стать. Думающие воины под началом достаточно привлекательного командира - молодого лейтенанта Кеннета-лив-Даравита - история вышла по настоящему захватывающая.
При этом, в другой части страны есть Юг - не такой суровый край, но более хитрый, и кажется, более жестокий, не такой прямолинейный. Там и события разворачиваются иначе - все через призму предательства, лжи, увертываний от настоящих событий. Здесь больше быта, обычной повседневной жизни, но и она выглядит совсем не легкой.
И при этом, не могу сказать, кто мне понравился больше - вроде отдельные части, но должны же они встретиться? Поэтому, смело могу сказать - знакомство с империей прошло удачно и с нетерпением жду героев в следующей части.

Мне кажется, более жизнерадостный Юг больше в кавычках подойдёт))
Я тоже не смогла определиться кто понравился больше. Пересечения точно будут, но не всех со всеми, империя велика) И героев ещё добавится) Ух, хочу перечитать и шестую книгу!