9 ноября 2023 г. 06:46

5 Соблюдайте пиетет, бойтесь черных ведьмочек

Люблю... Люблю читать о ведьмах. Взяла наугад книжулю с ведьминской полки... и пропала для всего мира..

Думаю этот автор известен если не всем, то многим! Её книги - это нечто! Взрыв фантазии и раздолье для любителей помечтать, юмор и ирония, приключения и детектив, множество неуëмных и харизматичных персонажей, а пишет вкусно и ярко, эмоции просто фонтанируют, а её истории не отпускают и только глубже затагивают в свой омут.

Итак, вернемся к нашим... ведьмам. На этот раз, попалась явно какая-то неправильная черная ведьма! Мало того, что молоденькая, так ещё и помогающая всем, защищающая, опять же, всех, жалостливая и как бы не скрывала старательно, добрая.

"...— Милое дитя, вас так заинтересовала наша беседа?

Что??? «Милое дитя»?! Я?! Потомственная черная ведьма?! У меня нервно веко задергалось.

— Простите, я что-то не то сказал? — искренне встревожилась морда...."

Как-то так.

Молодая ведьмочка, год как окончившая магистериум, живет в самом центре города Бриджуотора, напротив мерии, с которой ее черный дом разделяет только площадь с фонтаном. И надо случится такому, что новый мер хочет выселить её на окраину города, а она желает, чтобы он покинул город. Начинается противостояние.. Всё, держимся за животы и утираем слезы от смеха. Конечно, есть пугающие моменты, но в большинстве своем - юмор, много юмора и иронии. Читать интересно, волнительно и душевно. Столько интересных и пикантных ситуаций, непростых и сложных моментов, радостных и "мимилых" моментов. Мои эмоции просто зашкаливали, взрывались фейерверком позитива и хорошего настроения. Яркие, живые описания, бытовая магия, духи, животные - фамильяры, необычное применение магии, а уж регламент ведьм - это еще много улыбок и похихикиваний. Читать - сплошное удовольствие.

"...— А вы сегодня кого уморили, госпожа ведьма? — робко поинтересовался солдат из новобранцев.

— Стражника одного, из особо говорливых, — не задумываясь, ответила я....

— Съела, — ответила голодная ведьма. — Зажарила и съела.

Новобранец рухнул как подкошенный.

— Это он от удивления,...

— Удивился, как в вас столько мяса влезло, — добавил капрал Добмак.

— Черная магия, — протянула я,..."

Главная героиня - особа, фонтанирующая энергией и с хорошей фантазией. И как бы она не прикрывалась словами, что её - "все бесит", и "пиетет", и" настоящая черная ведьма"(последними оскомину даже набила))), она добра и заботлива, как может помогает и оберегает граждан Бриджуотера, а её так называемые злобные шутки и месть - просто мелкое вредительство, вызывающее улыбку. Эмоциональная, легко вспыхивает и так же быстро отходит и начинает жалеть о своих проказах. Решившая пройти побыстрее взросление и заделаться верховной ведьмой, решила срочно соблазнить белого мага и родить от него дочку. О, через сколько преград ей пришлось пройти, стремясь к своей цели.

"...— Мне маг нужен! Белый маг, я дочку хочу!... Я даже платье по регламенту надела!..."

Мэр против.. Тоже кстати очень интересная и любопытная личность. Поначалу порывистый и непримиримый, он оказался, во всех смыслах, идеалом мужчины (поумнел.., ну и ведьмочка его немного воспитала)). Восторгает его упорство по выдворению ведьмы за черту города и противоречащая этому же постоянная защита оной от различных проблем. Настырный, напористый, с хитринкой, умный и умеет рассчитывать наперед и у него отличные дедуктивные способности. Хмм, ещё заботливый, ответственный и умеет привлечь внимание.

Вообще, эти двое составили взрывной тандем, эдакий коктейль из подножек и опрокидываний, сменяющиеся заботой и защитой, а потом по новой... А, вот белый маг... Я все гадала, что с ним будет, добъется ли своего или уйдет ни с чем. Будет ли и ему счастье?

Любовный треугольник из этих троих получился фееричным, ссоры, споры, пакости, ухаживания и расшаркивания. Смеялась от души. Романтики в книге много, на мой вкус - классно, смешно и с пикантными ситуациями, но, без сцен 18+.

Очень интересной вышла и детективная линия. Убийство ведьмы, умертвия, зомби и все направлено против нашей ведьмочки. Кто за этим стоит? Расследование, как и вся история - веселое, взрывное, интригующее. Конечно нашлось место и страшным, даже опасным моментам.

Развязка порадовала своей динамикой, насыщенностью и зашкаливанием раскрытия всех недосказанностей по ходу истории, многое стало на свои места и пазлы сложились в четкую картину происходящего. Однако, я и подумать не могла, что сюжет будет развиваться с такими необычными и резкими поворотами. Цепляет, сильно цепляет.

Эпилог мой любимый - всем по заслугам и со своим "счастливо и долго" с небольшим подглядыванием в будущее героев.

Советую к прочтению. Книга яркая и динамичная, душевная и уютная, на раз заряжает позитивом и верой в лучшее.