lutra-lo

9 ноября 2023 г. 00:16

5 Чудесные животные и необыкновенные люди

Книга буквально промелькнула перед глазами) Очень увлекательно, и я была бы рада, если бы книга была куда длиннее и подробнее, хотя не могу не признать, что в настоящем виде у этого произведения очень хороший ритм - подробные пересказы случаев, связанных с отдельными животными, в перемешку с более короткими описаниями и рассказами про организацию путешествия и лагеря.

Мне безумно понравились участники экспедиции. Джеральд и Жаклин Дарреллы отправились в путешествие вдвоем, но некоторые связи старшего брата Джеральда, а также энтузиазм помогли Дарреллам собрать замечательную команду из новых друзей, чтобы пополнить английские зоопарки животными Аргентины и Парагвая. Кажется, что если вы сдаете комнату и двор людям, которые собирают зоопарк, у вас просто нет шансов не втянуться в это занятие. Джеральд Даррелл был в таком восторге от каждого дня экспедиции, так отличился в роли зверолова, хирурга-ветеринара и заботливого папаши для всех своих подопечных, что я влюбилась в авторский стиль с первой же книги (почему-то не читала его раньше, я думала, это будут затянутые заметки, ха!). Жаклин Даррелл просто сразила меня своим британским юмором, саркастичным и колким, такая невозмутимая (если не знакомиться с очередным подопечным), трудолюбивая и нужная. У меня создалось впечатление, что они оба были в этой поездке абсолютно "на своем месте", хотя на самом деле, у них почти не было планов - сначала предполагалось поехать на Огненную Землю, но на самолеты в том направлении закончились билеты, так что в Парагвай экспедиция отправилась почти случайно. В этом большой талант рассказчика, но и огромная храбрость людей в способности быстро принимать решения и подстраиваться под новые планы.

Животные в этой истории описаны и полными эмоций, и очень реалистично. У Даррелла есть прием, когда он сравнивает зверя или птицу с человеком в какой-то роли, например, с пожилой строгой учительницей, которая подглядывает за своим классом в замочную скважину. Подобное описание смешит, еще и когда животные меняют свое поведение, и сравнение становится абсолютно не уместным. Например, две кариамы, точь-в-точь герцогини, чинно прогуливающиеся по саду, вдруг обе интересуются какой-то палкой и начинают устроивать буйные танцы вокруг нее.
картинка lutra-lo

И вот наши звероловы счастливо живут в лагере, справляются со сложным переломом крыла у тигровой выпи или с выкармливанием детеныша гигантского муравьеда, да еще и следят за отношениями между всеми обитателями их лагеря, да еще и с местными жителями дружат, - и тут в Парагвае разворачивается революция. Кажется, необходимы абсолютно выдающиеся черты характера, чтобы не наделать глупостей, вывезти с собой максимальное число животных и позаботиться, чтобы остальные обитатели вернулись обратно в дикую природу. Куда, кстати, после изысканных блюд полевой кухни не хотели идти ни звери, ни птицы, и только хладнокровные обитатели лагеря сразу расползлись по окрестностям - и это отдельно забавно, потому что в такой небольшой книге нельзя описать все, и мы так и не узнаем, куда направилась анаконда, которую Джеральд Даррелл с борьбой поймал на отдаленном болоте. Надеюсь, она нашла себе новое пристанище.

Написана книга мастерски, и я получила огромное удовольствие. Возможно, после так хорошо скомпанованных эпизодов из южноамериканской поездки, я была бы рада прочитать и книги с описанием экспедиции день за днем. Я познакомилась с помощью гугла с видом достаточно большого числа птиц, и это было отдельное удовольствие, потому что сейчас я только начинаю немного заниматься орнитологией, и описания разных видов и их повадок укрепили мой интерес.

Книга прочитана в игре "KillWish", Литературном турнире 3.0 и в магическом университете "The Orilium Academy".

Ссылка на фото кариамы)