9 ноября 2023 г. 00:03

5 Порядок в доме - порядок в жизни

Книгу читала несколько лет. Застопорилась на одном месте и понимала, что дальше не готова идти, пока не разберусь с этим вопросом. Ведь уборка в доме - это глобальный процесс изменений внутри самого себя. Однако через некоторое время поняла, что прокрастинирую, взяла и дочитала книгу!) Вообще очень мотивирует. Чётко расписана техника, что и как делать. А также очень часто автором приводится параллель между миром и балансом в доме среди вещей и внутренней чистотой и гармонией на уровне личности. Этим книга и привлекает. Она даёт надежду, что упорядочивание предметов быта и дома позволит упорядочить и наладить собственную жизнь. И логика здесь есть. Дом - часть нашей жизни. А уборка дома формирует множество полезнейших навыков, которые распространяются на всё остальное. Это и навык отбора самого нужного, и навык избавления от излишков, и навык сказать "нет", и навык создания уюта как такового. А также это глобальное осознание себя творцом своей жизни. К тому же мы понимаем, что наш дом - эт кладезь ресурсов. И он может зарядить энергией или её отнять, если не уделять ему должного внимания.
Одним словом, советую к прочтению. В том числе и подросткам. Вероятно, такая форма позволит им полюбить процесс уборки и оптимизировать его.