quarantine_girl

без особой фантазии

9 ноября 2023 г. 00:00

4.5 Тихий уголок

Море заволновалось: седые волны, догоняя друг друга, набегали на берег и откатывались назад с сердитым шорохом. Азовское море вообще не отличается такой яркой, пронзительной синевой, как, например, Черное. Оно выглядит более суровым, даже аскетичным. Обычно бархатисто-серое, с едва заметным бирюзовым оттенком, оно прямо на глазах вдруг потемнело и нахмурилось.

Окей, начну с козырей. Больше всего (прям-таки максимально) мне понравился эпилог этой книги — вырезки из новостей. Во-первых, если вы читаете новости из любой сферы, например, о книжных новинках или мире кино, то вы наверняка замечали, что в разных каналах новости могут повторяться чуть ли не дословно, поэтому не всегда есть желание даже просто-напросто дочитывать тот или иной пост. Здесь в эпилоге собрано достаточно большое количество записей, но никаких повторов нет. Да, иногда запись могла оборваться на середине предложения, но мысль всегда продолжалась в следующем отрывке и так дальше. Причем записи были в разных стилях, что добавило атмосферности всей задумке. Во-вторых, записи были достаточно объективны, поэтому есть уверенность в том, как именно понимать то, что происходило в этой книге. Что-то такое можно увидеть и в финале Амели Нотомб - Косметика врага . Там до самого финала читатель будет сомневаться в происходящем, но именно взгляд со стороны, точка зрения случайного очевидца поставит все на свои места. Здесь тоже было место для сомнений, поэтому такой способ рассказать и о произошедшем, и о будущем оказался очень удачным. В-третьих, очаровывает сама форма повествования. Когда-то Стивен Кинг - Кэрри мне понравилась из-за этого — фильм более красочный и впечатляющий, но тот формат историй, то, какая была создана атмосфера и в самих вырезках, и самим их существованием, приковывало внимание и не отпускало до самого конца. И если там ты с самого начала понимаешь, что ничем хорошим та история не закончится, то здесь работает противоположная идея и атмосфера, но притягивает и очаровывает это точно также.

Но да, до эпилога еще дожить нужно. Чем еще привлекает эта книга? Как минимум отличной мистической и триллерной составляющими, плюс крепкой детективной линией. К тому же завязка выглядит хоть и просто — переезд в новый город и новый дом, предыдущие владельцы которого резко решили куда-то переехать — но занятно и понятно. Сюжет развивается в духе "чем дальше в лес — тем больше дров", проседаний в сюжете нет, так что интерес по ходу дела не угасает.

Мистическую линию вообще в какой-то степени можно назвать и фэнтезийной, но мистическая атмосфера от этого не исчезает. Small town horror в этой книге реализован тоже очень даже хорошо. Не так, как в том же Роберт Маккаммон - Он постучится в твою дверь (вы могли слушать этот рассказ в одном из выпусков проекта "Глубина"), но тоже хорошо, более спокойно, даже если это спокойствие напускное и прячет настоящий ужас.

Герои проработаны вполне так неплохо и выглядят живо. Про них, как и про историю в целом, можно сказать, что они будто бы находятся под какими-то чарами, то ли сонными, то ли одурманивающими. С одной стороны это делает историю немного нереальнее, с другой — более магической. Так что это и плюс, и минус, вопрос в том, что кому больше нравится.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям мистики и триллеров

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книгомарафон", "Меню" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》