8 ноября 2023 г. 23:42

Мне на самом деле отрадно видеть, что интерес к нашей литературе за последние несколько лет значительно вырос и что авторы пробуют себя в таких смелых жанрах, как фэнтези. Это очень и очень непросто - создать с нуля целый мир, даже если он основан на уже существующих испокон веков сюжетах и традициях.

И Анастасия - один из примеров не только успешного создания собственной вселенной, но и прекрасного литературного языка. Такую литературу не стыдно называть своей.

Итак, у нас есть две сюжетные линии: гонца-сокола Кречета и мальчика Нима, мечтающего стать художником, который волею судьбы оказался в компании бедного сына рыбака, свечника и девушки без имени и будущего. Над Княжествами нависла страшная угроза - Морь, поражающая людей и превращающая их в подобия чудовищ. Кречет служит князю Страстогору, который отправляет его с поручением найти лекаря для своего умирающего от хвори сына. Ним собирается плыть в Солоград, чтобы там выучиться на художника. И как переплетутся их пути, известно только Господину Дорог, который волен соединить их так, как ему угодно.

Здесь вам встретится не только множество чудесных существ, но и тех, кто несет с собой ужас, страдания и смерть. Герои могут оказаться на волоске от гибели, а могут прекрасно проводить время в кабаке.

Сразу отмечу, кто к стилю изложения нужно привыкнуть. Он максимально приближен к сказочному, будто кто-то, наигрывая на гуслях, рассказывает вам историю своих странствий. Вместе с тем это лишнее напоминание для нас с вами, насколько богат, витиеват и прекрасен язык, на которой мы говорим и пишем. Некоторая тяжесть идет с тобой всю книгу, поэтому читается она не так быстро, как, возможно, хотелось бы. Но кто сказал, что чтение - это процесс, в котором нужно торопиться? Бывает повествование откровенно скучное и поэтому книга идет медленно. А бывает случай "Пути волхвов": когда читаешь, не бежишь, не спотыкаешься на оборотах, а смакуешь каждую фразу, разглядываешь, как яркий самоцвет.

Однако не могу сказать, что сильно привязалась к персонажам и выцарапывала себе на сердце их имена, чтобы они не выходили у меня из памяти. Каждый по-своему интересен - Кречет, Смарагдель, Огарек, Ним, Велемир, Энгле. Каждый прописан добротно, и его образ рисуется в голове легко. Но даже в самые драматичные моменты повествования больше эмоций вызывала не боль персонажа, а сама ситуация, то, что случилось. Было невероятно захватывающе следить за боевыми сценами. Было страшно, когда Ним и его друзья попали в засаду. Было волнительно за Кречета, когда он узнал страшную правду ближе к концу книги. Но я так и не определила для себя, какого же из героев хотелось ухватить за руку и укрыть от всех бед. Наверно, на ум приходит только один, и то второстепенный. А если из главных, то ближе всех мне в итоге оказался молчаливый, хмурый и при этом смелый, верный и преданный Велемир, свечник.

Да, отдельный момент - это имена. Относится это не ко всем, но почему-то некоторые слова прямо скрипят на зубах. Язык так и не привык произносить "Огарек", в моей голове это просто существительное. На каких-то именах я спотыкалась, какие-то просто дались не сразу. И это для меня единственный минус книги. В данном конкретном случае стиль - на любителя.

Самый большой плюс - это атмосфера. Здесь чувствуется все: и запахи леса, и страх перед чем-то гораздо более мощным и непостижимым, и вкус браги, и аромат дичи, пожаренной на огне. Здесь легко представить рассвет, легко услышать море, почувствовать прохладу земли под ногами. Легко представить, как Ним водит угольком по бумаге, чтобы успеть запечатлеть мавок. Легко почувствовать адреналин, будто сама скачешь вместе с Кречетом верхом на монфе (огромном псе, похожем на медведя). За такую красоту, которую способно сотворить слово - браво Анастасии!

И отдельное спасибо за очень интересное обращение с религиозной линией. В этом мире люди верят в Золотого Отца и Серебряную Мать - покровителя дня и хозяйку ночи. И в контексте истории это звучит великолепно! Вы не совершаете крестное знамение - вы рисуете треугольник или круг, в зависимости от того, кого в данный момент почитаете. Всегда интересно наблюдать, как автор рисует образ глобальных сфер жизни конкретно для своей вселенной.

Минусы сбавили мне оценку буквально на балл. Но тем не менее, книга очаровательна, волшебна, и несмотря на то, что она относится к циклу, читать ее можно совершенно спокойно и вне его. Мое почтение и осенняя рекомендация!