AnnaYakovleva

20 июня 2014 г. 08:54

Я тысячу лет ходила вокруг этой книги - то добавляла в корзину, то удаляла, то щупала, то ставила на полку, и купила всё же на ММКВЯ - цена была более чем приятной, и вот только что добралась.
Пять вечеров с Капеллой не назвать скучными или грустными, ой, нет. Повествование несется, само себе на хвост наступает, заскучать не дает. Яркие краски, сильные страсти, смены картинки - всё это прекрасно и замечательно, идеально для приключенческого романа (если вам понравилась та часть в "Облачном атласе" про море - "Ароматы кофе" понравятся тоже).
Но ..я не очень поняла, о чем нам рассказали. О купле-продаже? О понятии "цивилизация"? О кофе? О суфражистках? О любви? О сексе? Всего очень много, всё как-то не слишком достоверно (особенно секс, извините, но это какая-то Анжелика). Вот кофе - я должна была его возжелать и сделать кассу любимой кофейне, или наоборот - узнать, какой ценой он достается, и отказаться навсегда? Ни того, ни другого.
Смерти, конечно, впечатляют и вызывают охи, и жалко персонажей, как своих. А уж какое бы вышло из этого кино! Тут же готовая картинка, со всеми раскадровками! Подающий надежды юнец в главной роли, какая-нибудь Кира Найтли за Эмили, миллионов двести в бюджет - и я первая побегу в кино, правда! Так что режиссеры, давайте, пожалуйста)