Mahaosha

8 ноября 2023 г. 21:04

Главная героиня Рэйчел чего-то боится. Она сидит в доме, полном тишины, и пытается успокоится и разобраться. И для этого она пишет. Возможно, воспоминания. Возможно, рассказы.

И мы погружаемся в череду историй и ней, о ее подруге, о матери ее подруги и постепенно вырисовывается возможная причина ее страха, или ее сумасшествия. Это пока не ясно.

Роман состоит из историй, но они настолько органично выписаны, что ощущения полноценности романа не исчезает.

И да, номер 11 присутствует в каждой истории. И да, я до конца не поняла - все таки есть здесь некая доля ужаса и мистики или это все плод воображения героини.

Мы видим историю Рейчел с детских годов, когда она с братом приехала погостить у бабушки (на самом деле - это было последнее общее лето у ее родителей перед разводом). Начало ее дружбы с Элисон (одноногой чернокожей лесбиянки .... и это не шаблонный герой - а именно символ, потому что один из эпизодов связан с важностью для одной журналистки найти такой персонаж). Ее учеба, потом работа. Страх за бабушку/дедушку, которые могут умереть. Странные богатые люди, которых вечно нет. Исковерканные богатством дети. Социальные проблемы. Обман журналистов, которые тасуют факты, ломая попутно судьбы.

Много социальной сатиры - чего стоит одна премия, которая выбирает самые лучшие премии.

Но сатира совсем не мешает восприятию книги. Она хорошо написана, персонажи глубокие. Единственное, что меня зацепило - это ссора Рейчел и Элисон - когда из-за глупого недопонимания он рассорились на года. Одна не объяснилась, а вторая и не потребовала объяснений. Как то это странно для дружбы.

И ужас, который нарастает в конце. И этот страх перед кошмаром, глубинны... невероятным..... Я и вправду испугалась.

Сложно сказать о чем эта книга. Обо всем понемногу. И ни о чем. Но интересно невероятно)