8 ноября 2023 г. 20:47

5 История, в которую я влюбилась благодаря цитатам, а когда в нее нырнула, не хотелось покидать

Отзыв будет очень длинным и эмоциональным. За что заранее прошу простить меня.

«Осень Локи» Анны Антоновой – рай книголюба! Очень затягивающая книга, в которой есть все, что я люблю: учеба в Университете (почти Хогвартс!), забавные студенты-первокурсники, вынужденные тонуть в зачетах и подготовках к парам (обожаю учиться и наблюдать, как другие учатся), филфак, на котором можно законно читать одну книгу за другой и говорить всем, что это задали по учебе, и никто тебе ничего не сделает, только попробуйте (боже, просто мечта!), замечательная героиня, немножко похожая на Гермиону – я просто влюбилась в ее характер. Въедливая, принципиальная, строгая, все по полочкам, учеба – на первом месте, детально анализирует каждое событие и предельно честна с собой. Это то, чему бы всем стоило поучиться. Потрясающий пример саморефлексии (в йоге это называется свадхьяя)!

А еще – история разворачивается в осеннюю пору с золотыми листьями, шуршащими по мостовым бульваров, с дождями и ветрами, празднованием Хэллоуина, которое получилось просто потрясающим, а заканчивается зимой – во время предновогодней суматохи: снег, предвкушение праздника, елки, игрушки, которые не хочется снимать, и они два месяца потом висят пыльные (у меня тоже!).

Параллельно с историей про студентов, их дружбу, забавные перепалки, разговоры-обсуждения, про первую и такую трогательную любовь, идет история про скандинавских богов. И мне, которая, как один очень забавный персонаж этой книги, знает о них только по фильмам «Марвел» (мне стыдно, но теперь я разобралась!), было интересно погрузиться в их божественные проблемы и перипетии. Очень красивая параллель проводится с богом весны Бальдром, наступлением Рагнарека и сменой сезонов! Очень обидно за Локи, который оказался самым порядочным из богов, хоть и прослыл богом хитрости и коварства. Признаюсь, концовку этой линии я со слезами дочитывала. А концовку линии про студентов дочитывала с открытым ртом – было жалко героев, попавших в такую ситуацию. Мальчики должны чаще слушать девочек, и тогда проблем будет меньше. Но что это я размечталась?

Некоторые моменты были такими смешными, что я, как говорится в «Мимино»: «так хохотался». Особенно момент, как Торопов зачет сдавал. Сначала у меня было такое же лицо, как у учительницы, потому что я только вот разобралась в иерархии богов… а потом как поняла. Было очень смешно!

Интересно было ловить совпадения, неуловимые детали и черточки, с помощью которых перекликались обе линии. Кто-то в отзывах сравнивал с «Мастером и Маргаритой – да, ощущения схожие, будоражит, когда понимаешь, что все миры связаны через невидимые смертным порталы. Замечательная идея таким художественным, занимательным способом рассказывать сложные вещи – древние мифы, например. Если бы я сама взялась читать «Старшую Эдду», наверное, бы не справилась. Но после книги «Осень Локи» понять ее будет проще, потому что много родных имен появилось.

Книге от души желаю скорой экранизации и хорошего режиссера. Ведь какое красивое кино получилось бы! Студенчество, осень, параллельно фэнтезийный Асгард, боги, природа Исландии! Мм-м!

Анна, спасибо за такое чудесное книжное путешествие!