vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

8 ноября 2023 г. 20:02

4.5 Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. (c)

Добротный детектив.
Отлично написанный, качественный, читается с интересом, увлекает с первых страниц и удерживает интригу до самого конца.

Когда-то давно, в начале 2000х, смотрела экранизацию. Фильм понравился, подробностей, конечно же не помню, единственный момент - это самый конец, так называемая развязка осталась в памяти. И, надо сказать, что даже это не помешало насладиться чтением!

Книга написана ОЧЕНЬ увлекательно. Все структурировано, расследование ведется поэтапно, одна развязка влечет за собой другую, плюс логика присутствует практически на каждом этапе, что немаловажно!)

Расследование страшного убийства (потом уже убийств) идет параллельно с расследованием другой истории, давней, но напомнившей о себе нынешними событиями. Плюс все действо происходит в одном и том же городке.

Университетская библиотека, секретное сообщество "избранных" учеников, таинственное исчезновение библиотекаря и впоследствии найденный и изувеченный его труп, - все это с одной стороны.
С другой же - странная нить, уводящая в прошлое: осквернена могила ребенка, умершего много лет назад. Поиски его родственников уводят следователей в школу и в многие другие места, в попытках найти хотя бы изображение этого ребенка. Но кто-то уже поработал над тем, чтобы изъять из всех архивов и классных журналов все записи и фотографии 1981-1982 годов...

Порадовали моменты самого сюжета. Это так атмосферно и загадочно - библиотека, университет, старые фотографии, горы и природа. Дух захватывает!

Кроме прочего, описание найденных трупов и увечий, как ни странно, не вызвали жестокого отторжения, что обычно со мной происходит, так как я не являюсь поклонницей мрачнячков и всякого такого.
Т.е. хочется отметить талант автора, он очень умело сочетает красоту и мрачность, зло и казалось бы его оправдание. Да-да, в самой развязке не все так просто. У убийцы якобы были на то основания, что ни коим образом его не оправдывает, конечно. Но не будем заходить слишком далеко)))

Кто еще не успел посмотреть фильм, то советую сначала прочесть книгу. Так как лицо главного персонажа всегда будет ассоциироваться с великолепным актером. Но мне это не мешало, хотя накладывался свой отпечаток.

Кот в мешке