8 ноября 2023 г. 18:29

– Чего я решительно не понимаю, – сказал Ник, – так это почему вы не сказали мне раньше, что вы такое говно?
– Я думал, вы в курсе, – ответил Карлински.

Когда-то Ник Нейлор совершил малюсенькую ошибку: на всю страну объявил, что президент умер, подавившись косточкой, – и тут же стал бывшим журналистом с подмоченной репутацией. Неожиданно повезло: он попал в мир, где крутятся большие деньги и правит двойная мораль, – Академию табачных исследований, занимающуюся никакими не исследованиями, а поднятием продаж сигарет. Таким образом Ник стал главным её общественным представителем.

Ожидала прочитать саркастичную и циничную историю, изобличающую пороки человечества. Получила – лёгкую, ироничную и несколько наивную, со сказочным финалом.

Судите сами.

Главный герой. Хоть пресса и называет Ника Нейлора массовым убийцей и Геббельсом, он всё же обладает рядом бесценных качеств: красноречием, хорошим чувством юмора, позитивным взглядом на жизнь. Умело оперирует нужными ему фактами и искусно выходит из любой, казалось бы, тупиковой – словесной – ситуации. Не лишён эмпатии. Не интриган. До кучи – обаятелен, атлетически сложен, женщины штабелями падают. Правда, обременён закладной на дом, в котором живёт его бывшая, и счетами за частную школу 11-летнего отпрыска – ради чего, собственно, и дорожит столь неодобряемым церковью занятием. Это одна сторона медали, вторая – делает то, что лучше всего получается. И непонятно, почему автор называет его отрицательным: получился он, на мой взгляд, очень человечным, хоть и поверхностно выписанным.

Сюжет не блещет остросюжетностью: примерно половину романа не понимаешь, в чём заключается конфликт и к чему ведёт автор. Ник просто перемещается между различными ток-шоу, ведёт дебаты в защиту сигаретной продукции, даёт комментарии журналистам и встречается со своими друзьями – защитниками за право ношения оружия и употребления спиртного, на которых они, по сути, спорят, кто из них бОльший адвокат дьявола. Это такой весёлый словесный пинг-понг. Но я, бывало, на несколько дней забывала, что вообще читаю эту книгу.

Появление детективной линии не спасает – не столько из-за своей банальности и незатейливости, сколько из-за тупизны агентов ФБР. Их карикатурное описание в целом хорошо вписывается в общую канву истории, но поскольку на них держится главная интрига – ужасно вялотекущая, – такая подача всё-таки не добавляет повествованию живости.

Идейная составляющая. Бакли занимает нейтральную позицию, выступая ни за противников, ни за защитников табака, а также людей, зарабатывающих на этом деньги – адвокатов и представителей киноиндустрии. По крайней мере, так показалось мне. Он, скорее, говорит: ребята, это ваша жизнь и живите её, как хотите, – это ваш выбор. Получилось довольно толерантно, без навязывания морали. В этом свете даже сказочный финал – когда условные плохиши исправляются – выглядит как издёвка: человек всю жизнь пил, курил, жрал шашлыки, а после какого-то озарения стал рьяным ЗОЖником.

В целом, хорошая развлекательная литература – несмотря на некоторые упомянутые недостатки, которые воспринимаются, скорее, как особенности стиля автора и жанра.

– Так почему же ты этим занимаешься?
– Испытание сил, – сказал Ник. – Самая трудная работа, какую мне удалось найти.

Вот в чём прелесть автомобильного телефона: ты ещё и до работы не добрался, а утро уже изгажено.

Впервые с тех пор, как я взялся за эту работу, обо мне пишут непредвзято. Теперь сравнение с Геббельсом появляется не раньше четвёртого абзаца.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».

хлоп-хлоп-хлоп вам. Начинала, но не стала тратить время. не пошла книга. )))

Возможно, я бы её тоже не дочитала. Но из-за привязки к игре приходилось временами вспоминать, что её читаю )))

я именно так и подумала, что только на спор или, как вы в игре, можно читать. )))

Да не ))) Она ничего, только раскачивается долго ))

советую вам принять меня в друзья, т.к. я ваш друг давно))))). А ещё у вас в подписчиках много живых активных подписчиков))) Обратите внимание!)))

Псс.. по правилам игры иногда можно не дочитывать)