8 ноября 2023 г. 18:02

2.5

Когда девушка восемнадцати лет покидает родной кров, то она либо попадает в хорошие руки и тогда становится лучше, либо быстро усваивает столичные взгляды на вопросы морали, и становится хуже.

Эта цитата с первых страниц книги. И раз многие считают этот роман воплощением американской мечты, то я делаю вывод, что мечта американцев заключается в том, чтобы попасть в нужные руки. Что касается девушек конца 19 века, то возможно так оно и было, но в 21 веке всерьез относится к таким стремлениям, нет уж увольте. А как же борьба против сексуальной объективации женщин? Этот роман является сплошной объективацией женщин. Мне он даже чем-то напомнил фильм "Красотка", но немного с другим финалом.

Восемнадцатилетняя Каролина Мибер, краткая форма имени - Керри, покидает отчий дом в захудалом городке и направляется в Чикаго к сестре. В большой город с большими надеждами на лучшую и интересную жизнь. Помыкавшись в поисках работы за 4,5 доллара в неделю, найдя, а затем и потеряв оную, а также глядя на жизнь сестры, безмолвную рабу для своего мужа, девушка понимает, что такая жизнь не для неё. Но и возвращаться домой не спешит, не видя там для себя никаких перспектив. Она вся такая, не такая как другие, а тонко чувствующая натура, становится любовницей сначала одного мужчины, коммивояжера Чарльза Друэ, а после, в поисках более обеспеченной жизни, и его приятеля Джорджа Герствуда. При чем, поймавшему ее на таком деле негодующему Чарльзу, Керри бросает обвинение в том, что именно он привел Джорджа к ним в дом и не сообщил ей, что тот женат. А теперь она в глупом положении оказалась. ЧТО??? И это при том, что Друэ ее буквально забрал с улицы, отмыл, одел, носился с ней как с писанной торбой и во всем поддерживал. Видите ли он для неё не того интеллектуального уровня! А откуда у нее хоть какой -то интеллектуальный уровень? Нам не говорят о том, что она где-то училась. Нет образования, нет опыта работы, по этому и работу найти не могла. И пока жила с Чарльзом даже и не подумала хоть курсы какие окончить или книжку на худой конец прочитать. Автор и сам пишет, что весь круг ее интересов составляли: деньги, внешность, наряды и удовольствия. Чувство прозябания портило ей настроение. Дарю идею, можно заняться чем-то полезным, а не шататься по городу вздыхая на чужие особняки и представляя себя их обитательницей.

Это история Золушки без самой Золушки. Ту хоть понятно за что вознаградили в итоге, за трудолюбие и смирение. Керри же переходила из рук в руки без каких-либо телодвижений со своей стороны. Да и карьера ее оказалась в итоге построенной лишь на милом личике и покладистом характере. А мужиков она своих по итогу слила, как отработанный материал, одного за другим, когда им больше нечего было ей дать.