hito

8 ноября 2023 г. 18:01

4 Думайте сами, решайте сами, что есть и что пить

И вот ещё одна книга о питании. Она мне понравилась больше чем ранее прочитанные. НО я не могу сказать, что это прям восторг. И уж точно, вопряки названию, никаких моих представлений о питании книга не перевернула. Я, конечно, не совсем новичок в теме и нового для себя практически не обнаружила, однако, подборка материалов в целом выглядит качественно и достоверно, без лишней воды и историй. Получилась такая книга-копилка фактов и мыслей на тему питания и вообще того, что внутрь потребляем, начиная от продуктов и напитков до токсинов и ядов, ну и ожидаемо витамины с БАДами, куда без них. А еще авторы написали о работе иммунной системы и аллергенах, микрофлоре кишечника и взаимосвязи генов с питанием.

Книга не даст чётких рекомендаций аля это ешь, а это не ешь. Она всего лишь информирует о текущих более-менее исследованных гипотезах влияния потребляемого на организм. Мы крайне мало знаем о том, как правильно питаться и все имеющиеся на сегодняшний день рекомендации - это всего лишь тренды текущего момента.

Читать стоит, если хотите пополнить или обновить имеющиеся знания на тему питания и сделать самостоятельные выводы относительно полученной информации.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''