SollyStrout

8 ноября 2023 г. 17:28

Это первая книга из цикла про Мисс Марпл. Я сейчас читаю цикл про Пуаро по порядку. Интересно было начать этот и посмотреть, есть ли различия в романах из-за разных героев. Здесь больше разговоров про недоверчивое отношение к этим бабулькам-сплетницам. Да и вообще тема женщин, их место и роль в обществе часто поднимаются в произведении. Я думаю, позже мнение к Мисс Марпл изменится в лучшую сторону. И в этом романе знающие ее люди хорошо отзываются о ее способностях. Женщина очень многое подмечает, анализирует и делится своими выводами с собеседником, хоть и не полностью, как и Пуаро.

Мне кажется, что и его, как и меня, подавила логическая безупречность умозаключений мисс Марпл. Но в данный момент он не хотел в этом признаваться.

Само расследование мне понравилось. Здесь очень много героев, которые параллельно с происходящим делают свои дела, добавляя много лишних улик и деталей, и, конечно, лгут следствию. Хоть это и маленькая деревенька, пространство кажется большим из-за количества героев и действий. На происходящее мы смотрим со стороны местного викария. Он – центр общины. К нему идут люди, чтобы поделиться мнением, с ним контактирую полицейские, да и с Мисс Марпл они обмениваются мнениями. Здесь есть и кражи, и наследство, и тайные любовные истории, семейные тайны, болезни людей, даже подтасовка улик на месте преступления. Возможно, это сделано, чтобы познакомить нас с местом и живущими там людьми, ведь это первый роман цикла.

Жертва человек не очень приятный. Никто не расстроен его смертью. У Мисс Марпл есть целых семь подозреваемых. И не один человек признается в совершённом преступлении. И это несмотря на отталкивающую личность преступника. При этом мотив преступника понятен и примитивен.

Не уверена пока, понравится ли мне цикл про Мисс Марпл так же, как и про Эркюля Пуаро. Я люблю его шутки с Гастингсом на грани фола, люблю его нежное отношение к влюбленным парам. А вот вайбом бабули, которая все знает и все видит, я пока не прониклась.