luka83

8 ноября 2023 г. 17:14

0 Лед под ногами майора

Нетрудно обвинить эту брошюру в примитивности и наивности, но это неправильный подход. Это то же самое, что обвинять в наивности листовку, или рекламный ролик, или лозунг на плакате. Если он кажется вам тупым, это значит только то, что он не для вас там написан.

Чтобы на самом деле понять значение этого документа, надо вскрыть две вещи: его целевую аудиторию и его посыл, т.е. идею, которую он пытается внедрить (она не обязательно совпадает с тем, что в нем написано буквами). Попробуем проанализировать его с этой точки зрения, выделив в тексте ряд особенностей о том, что там написано и (не менее важно!) о том, что там НЕ написано.

- Текст крайне прост, лишен даже намека на теоретизирование или историческую ретроспективу. Добрые пол-книги автор разжевывает, как важно "заниматься стратегическим планированием", не упоминая, как именно это делается. Автор считает уместным на абзац пересказывать миф о Ахилесе. Вывод: ЦА - наиболее необразованная и неопытная часть населения: старшеклассники, младшекурсники-двоечники, взрослые люди без образования и политического опыта и т.п. (заметим в скобках, что это еще и довольно пассионарная часть общества)
- Брошюра сыплет общими словами, не давая определения ни одному из них. Диктатура, Свобода, Демократия, Права Человека, Справедливость. Очевидная цель: дать контекст "демократия и справедливость - это хорошо", "мы за демократию - мы хорошие", "кто против нас - плохие".
- Брошюра рассказывает, как важно заниматься стратегическим планированием, тем самым внедряя мысль о необходимости единого управления восстанием, готовя своего читателя к тому, что он будет подчиняться указанием сверху. "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте" (с).
- Брошюра аккуратно озвучивает вопрос внешнего вмешательства. С одной стороны допускается его положительные аспекты, с другой стороны озвучиваются риски. Окно Овертона? Впрочем, тут я не уверен. По крайней мере у меня не сложилось впечатления, что текст пытается заранее его (вмешательство) оправдать.
- Выполнена подмена понятий Диктатура <-> Государство. В том смысле, что никакие из приводимых автором методов не направлены специализированно против диктатуры. Это общие методы организации беспорядков и саботажа, пригодные для борьбы с совершенно любой государственной машиной. Против демократического режима они будут даже более эффективны, как мне кажется. Цель: выдать брошюру за специализированный учебник, дабы им не заинтересовались, например, американские студенты для противодействия капиталистической системе.
- В книге вообще не упоминается такой махровый практик ненасильственного сопротивления как Махатма Ганди. В книге нет упоминания классового расслоения общества и классовой теории. Вывод: автор очень не хочет ненароком вызвать у читателя интерес к тому, к чему "не надо". А то хомячок захочет почитать Маркса или, не дай бог, Ленина, захочет разобраться, что такое буржуазная демократия или ознакомится с биографией Ганди - и вынесет из этого не те выводы.

Общий вывод: довольно старенький образчик пропаганды, по нынешним временам уже не интересный - слишком простой и примитивный.