DmitryKv

8 ноября 2023 г. 15:32

Проблема всех подобных книг заключается в том, что без помощи психолога они бесполезны. Предположим, человека воспитывали подобные родители, о которых пишет автор этой книги. Как может помочь ему эта книга? Может книга стимулирует начать разговор с токсичными родителями? Как показывает автор, многие такие родители не желают разговаривать с детьми на эту тему и убедить их пойти на этот шаг одна лишь эта книга вряд ли способна. Тут нужно понять, что в этой книге автор делится с читателями историями, с которыми она столкнулась в качестве психотерапевта, т.е. когда человек пришёл к ней за помощью и они вместе работали над решением его проблемы. Читатель же остаётся один на один с этой книгой. Поэтому с моей точки зрения помочь ему может только профессионал, но не книга. В ином случаи мы получим что-то типа самолечения. Ну, в некоторых ситуациях, как например осознание того что метод, которым пользовались родители чтобы воспитать ребёнка, вовсе не является общепринятым и нормальным. Для этой цели книга, возможно, и пригодиться, но вот чтобы вытащить человека из глубокой депрессии или любой другой психологической проблемы, одной этой книги явно не достаточно. Ведь всё же нужно не забывать, что можно и ошибиться, обвиняя родителей в том, что они токсичны, в то время когда они такими не являются. Короче говоря, проблемы, которые описывает книга (насилие со стороны родителей, как физическое, так и психологическое), должны решаться не с помощью подобной литературы, а с помощью квалифицированного психолога. Правда, хорошего профессионала ещё нужно найти, это верно. Но всё же, в этом случаи будет больше шансов на успех.

Книга из той же серии что и книги «Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться» (The Verbally Abusive Relationship: How to Recognize It and How to Respond) и «Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят» (Men Who Hate Women and the Women Who Love Them: When Loving Hurts and You Don't Know Why). Я хочу сказать, что в них схоже всё, кроме самих историй. Во всех трёх книгах структура одинакова: различные истории, в которых пришедший на консультацию (к автору) клиент столкнулся либо с агрессией со стороны мужа, либо агрессией со стороны родителей (включая сексуальное насилие), в то время когда он был ребёнком, либо скрытой манипуляцией со стороны мужа. И по сути, это всё. Разумеется, во всех трёх книгах есть размышления автора и что-то типа практических советов (как я сказал выше, они вряд ли сработают без помощи со стороны профессионала), но все они уходят на второй план, ибо, по сути, книга должна якобы помочь человеку читающего эту книгу. Однако помочь она не способна. Ну, возможно я ошибаюсь, ибо все три книги не являются актуальным для меня. Возможно, какие-то методы автора и способны помочь какому-нибудь читателю. Однако как по мне, она способна лишь только напомнить читателю, что у него есть проблема и её необходимо решить. Возможно, если книга хотя бы сподвигнет читателя обратиться за помощью, уже этого будет достаточно.