8 ноября 2023 г. 14:59

0 Отзыв на весь цикл.

Цикл Вавилонских книг Джосайи Бэнкрофта воплотил в себе множество приятных самых разных ассоциаций по крайней мере для меня это на 100% справедливо. В цикле органично сплетены мотивы киперпанка и в то же время пиратства, то тут, то там кажется, что ну вот же вот Аркейн, а тут хмм Капитан Блад ты ли это?

Думаю будет излишним перечислять все возникшие на протяжении чтения ассоциации просто скажу, что их было много, очень много, самых причудливых, искусно сведенных воедино. Предположу, что у автора отличный вкус, что и позволило его воображению создать новое, искусное творение.

Которое однозначно заслуживает вашего внимания, башни словно взывают к тому прекрасному, что вы раньше уже читали, смотрели, слушали и пробуждая наполняют новыми красками.

1 книга

Восхождение Сенлина можно в принципе рекомендовать всем почитателям Аркейн, не знаю отчего у меня такое ощущение, что кто-то, у кого-то позаимствовал весомую часть сюжета и кусочков мира.

Но я так и не смогла избавиться от флеш беков, не буду портить вам впечатления, вдруг все же вы смотрели Аркейн и решите уделить время «Восхождению Сенлина», вы не пожалеете.

2 книга

С первых строк и далее не покидает стойкое ощущение, что сюжет планомерно проседает, стараешься не терять энтузиазма и читаешь дальше. Получаешь вкусняшку в виде гротескной паучихи плетущей историю мира, но тебе конечно же мало и чуть еще терпения и ты получаешь то зачем ты тут.

Сюжет снова мчится в стремительном ритме, завораживая и приковывая к себе, заставляя сопереживать героям. Слышать их голоса, мысли, прерывистое дыхание, быть там наконец.

И снова автор получает благосклонное прощение, но все же грозишь ему пальчиком, эй смотри у меня, чтобы последний раз играл с моим терпением, паршивец эдакий!

3 книга

Любопытный момент книга в оригинале называется не «Король отверженных»(словно отсылка к Гюго), в оригинале же имеет более аутентичное название «Король ходов». Еще не читая конечно же ясно, что отверженные это ходы, но все же никогда не понимала всех этих правок названий, зачем править там, где все и так хорошо?

Хотя я бы назвала третью книгу «Королевы и их подружки». Феминизм как же его тут много, ну зачем так много зачем переходить все разумные рамки(. «О времена! О нравы!» Как по мне все должно быть в меру.

Противоречиво.

Автор постоянно словно намерено, вернее я даже уверена, что это так, охлаждает сюжет. И вот ты только, что переживала вместе с героями череду динамичных событий и вдруг сюжет просто замирает и медленно ползет.

И ты не знаешь это автор вымотался или же так и положено, и будет ли еще десерт после этого супа или будет салат из капусты? Перелистывая очередную главу, просишь добавки и тебе дают снова суп, много супа, оченннннь много этого чертового супа(.

Забегая вперед спешу вам успокоить. За порциями супа, всегда подают десерт и еще какой, поверьте - это вкусно, но будьте аккуратны, десерты автора вызывают стойкое привыкание).

Восторг

Башни могут удивлять в самых не предсказуемых местах, будьте аккуратны с чтением сон грядущий, так как всегда есть риск приближения к очередной развязке именно в тот момент когда вы уже должны были отправиться к Морфею.

Я никогда не любила запоминать цифры и имена персонажей, особенно второстепенных, главных еще ладно, но не более. Так вот я помню имена всех персонажей как основных, так и второстепенных. И для меня это уже показатель, что автор нашел путь сквозь весь тот скепсис и отторжение которым мы полны под завязку.

Башни это лекарство против каждодневной скуки и суеты, сюжет увлекает и заставляет думать, а, что же дальше, даже если вокруг вас кромешный ад, поверьте вы найдете время для книг этого цикла.

Критика

От ненавязчивых отсылок к реальному миру автор постепенно переходит к урокам естествознания и физики. Используя одного из ключевых героев как учителя. А персонажей в роли нерадивых или даже можно сказать тупых учеников, хотя винить мне их сложно.

Представьте в класс забегает учитель и начинает, что-то орать, обрываясь на полуслове, только, чтобы спросить, что не ясно-то а? А мне не важно, садитесь, пишем главный экзамен прямо сейчас.

Это грустное зрелище так как ты читатель уже в свою очередь чувствуешь себя идиотом, так как следуя за героями сам ощущаешь себя этим самым учеником.

Никогда не понимала авторов, которые играют в параллельные миры и вдруг от легких отсылок погружаются глубже и глубже рискуя выставить себя не в лучшем свете так как смешивать физику нашего мира и выдуманного это либо глупо, либо скучно

А главное автору не сложно избежать подобных проблем. Любые явления или приборы не стоит называть теми же терминами, которые они имеют в реальном мире. Да, может придется чуть больше потратить времени на введение читателя в суть, но оно в данном случае оно того стоит.

P.S в цикле всего четыре части и последнюю из-за отсутствия перевода я еще не читала, надеюсь, что не разочарует.

Источник