keep-a-book

8 ноября 2023 г. 14:03

5 "...на то на свете живем, чтоб помогать друг другу!"

Роман "Князь Серебряный" часто называют первым русским историческим романом, именное историческим, потому что Алексей Толстой впервые в художественном произведении предпринимает попытку проанализировать правление самодержца, в данном случае Ивана Грозного - ошибки и особенности его правления. Для меня же больше это произведение о том, может ли один человек противостоять вселенскому злу, способны ли несколько праведников остановить лавину зла и несправедливости, творимую грешниками. Спойлер - нет, не могут. Тогда зачем они нужны эти праведники? И что же делать, если ты вдруг оказался праведником в эпоху насилия и ненависти? Вот на эти вопросы и попытался ответить Алексей Толстой.

Итак, правление Ивана Грозного и начало опричнины. Знатный боярин князь Серебряный возвращается в Россию с Ливонской войны, об опричнине он еще ничего не знает. Остановившись в одной деревне по дороге в Москву, князь Серебряный становится свидетелем нападения опричников на крестьян, приняв их за разбойников, он вступается за крестьян, побив опричников. По приезде в Москву его знакомый боярин Морозов объясняет князю, какую непоправимую ошибку тот совершил. Но Серебряный не верит, что царь знает о злодеяниях опричников, он хочет поехать к Грозному и рассказать обо всем, что видел. Морозов его отпускает, но уверен, что Серебряному долго не жить. Но тут Морозов ошибся, царь прощает Серебряного. И вот тут и начинается мучительный нравственный путь героя - преданность государю и ненавистные опричники - что победит? Ум или совесть? В книге еще есть любовная линия, но по мне так совершенно неинтересная и высосанная из пальца, не буду даже рассказывать.

Мне роман Толстого очень напомнил роман Алексея Иванова "Летоисчисление от Иоанна" - абсолютно та же тема и та же эпоха, только в романе Иванова Грозному противостоял митрополит Филипп. Интересно, что оба писателя на мой взгляд пришли к одинаковому мнению - нет, один человек против всемирного зла не устоит. Но праведники нужны. Потому что когда кругом зло, всё, что остается у человека - это его бессмертная душа. И если каждый вместо того, чтоб спасать мир, позаботится об этой своей бессмертной душе, то миру ничего не останется, как стать лучше в итоге. На том мир и стоит уже тысячи лет.

Первым историческим романом его называют те, кто вообще не в теме русской исторической прозы...