8 ноября 2023 г. 13:38

Невероятно интересная книга, которая смогла полностью захватить, правда не с первых строк, было по началу даже желание бросить книгу, необычный язык, после книг современных читать что то подобное это каторга, не меньше, но чем далее погружаешься в сюжет и атмосферу, тем меньше начинаешь обращать внимание на оформление.
Действиев в данной книги происходит во времена царствования пожалуй самого грозного царя, царя Ивана IV Васильевича, Грозного по прозванию и по характеру, по тем его грозным деяниям о которых мы можем почерпнуть знания в убебниках истории. Автор же черпая информацию о своих героях у пожалуй самого знаменитого историка Карамзина, передает нам образ царя-тирана, мамодура и кровавого правителя. Но Иван Васильевиц хоть фигура и знаменательная, но в данном произведении не главная. Главный же герой книги вымышленный, князь Никита Романович, князь Серебряный, герой и победитель, отважный воин и настоящий рыцарь. Возвратясь из Литвы герой узнает что его любмая, которая обещала ждать и молиться, вышла замуж за другого. Но не гоже винить бедную девушку, Никита Романович слишком долго находился в Литве, ее же неистово добивался жестокий Вяземский, не терпящий отказа, и пришлось выйти девушке на состоятельного купца, старого знакомого ее отца, дабы сохранить свою честь и жизнь, и не порочить свое имя.
Но не только о любви данная книга, основную часть повествования занимает борьба, борьба с жестокостью опричников. Опричники разбойничали и творили что им вздумается прикрываясь юбкой царя, и именно поэтому никто не смел им возразить.Никто кроме князя Серебряного, который царю служил, но перечить не боялся, за что не раз и расплачивался.
По мимо перечисленных героев, в книге большое количество как настоящих исторических личностей (напрмер Борис Годунрв, Скуратов, Басмановы), так и вымышленных персонажей, наделенных историческими фамилиями.
Я искренне удивляюсь почему данный роман/повесть не включена в школьную программу, ведь всегда интереснее изучать историю свое родной страны, не формальным языком, а более художественным, да в этой книге многие исторические события поданы немного в измененном порядке. но сделано это чтобы придать произведению боьшей художественности, от чего книга только выигрывает, и чиать ее становиться одно удовольствие.

За совет в Почтомобе 2023 ("Собери их всех!") огромное спасибо SollyStrout