8 ноября 2023 г. 13:18

Книжный мир Люсинды Райли поистине душевный, согревающий, по-осеннему уютный. А что может быть прекрасней, в ненастный дождливый день погрузиться в книгу и прочувствовать всю теплоту, с которой она написана.

На этот раз выбор пал на «Лавандовый сад». Забегая вперёд, скажу, что события книги не так радостны, как её обложка, но чтение было очень и очень приятным.

Эмили де ла Мартиньер - единственная наследница старинного замка, внушительной домашней библиотеки, виноградных полей и прочего имущества, что досталось после смерти её родителей. Поздний ребёнок, родившийся только потому что «надо», полностью лишенный материнской любви и ласки, напрочь отвергающий жизнь «богатеньких детей». Своей профессией Эмили выбирает ветеринарное дело, давая тем самым понять, что хочет жить обычной жизнью. Но, как всегда, судьба уготовила для неё совершенно другую историю)

Прошлое и настоящее - таковы две линии повествования книги. Два брата тогда и два брата сейчас. В прошлом - эсесовцы, входящие в особые подразделения нацистских войск. В настоящем - образованные граждане со своими «скелетами в шкафу». Хотя одних и других братьев не связывают между собой родственные узы, соперничество и желание «быть первым» им не чужды. А вот, что связывает этих людей с Эмили, Лавандой и книгой о деревьях, можно узнать, прочитав данное произведение.

В книге есть все - любовь, детские «триггеры», надежда, смелость, самоотверженность, потери, слёзы, война. И пусть какие-то тайны были разгаданы ещё в самом начале, это не помешало мне получить истинное удовольствие от чтения.