yashinasv

8 ноября 2023 г. 12:48

4 «Багровые реки» Жан-Кристоф Гранже.

«Мы рабы и мы господа, мы везде и мы нигде, мы подчиняем себе багровые реки».

☑ "Багровые реки" - это детективный роман. Действие которого происходит в вымышленном городе Франции. Я, наверное, от книги очень много ожидала. Столько восторженных отзывов читала ранее. В то время, 25 лет назад, когда она была написана, то реально было в новинку и произвела фурор. А главная печаль в том, что почти все мои предположения так и оказались на самом деле. Единственное, что я не могла понять - мотивы всего этого ужаса.
Книгу можно отнести к жанру полицейская драма с элементами триллера. Опять же наша старая добрая тема про опыты. И фашистский культ исключительности. Увлеченная подобными идеями нацистская пропаганда выводит свой расовый стандарт. В этой истории нас ждёт подобный извращенный сюжет. Если ранее на какие-то моменты можно было не обратить внимание. То сейчас это очень сильно бросается в глаза. И выглядит устаревшим. Да ещё местами и логика хромает. Ну и полиция так себе профессионалы. Особенно удивляет нас то, что в полицию попадают странные персонажи, и не всегда из благополучных районов. Да и что говорить, не самые чистые на руку. Вроде как изменившие свои взгляды и решившие служить правде. Для триллера показалось слабовато. Особенно финал. Тут у нас много событий, но не всегда они понятны. Мы читали книгу в совместных чтениях. Многие её оценили высоко. Я не могу сказать, что книга плохая, но не шедевр. Хотя местами история очень интересная и интригующая.

«Жизнь начинаешь ценить лишь тогда, когда ею рискуешь каждый день».

Сюжет романа разворачивается вокруг двух детективов, которые расследуют серию жестоких убийств в небольшом городке во Франции. Один из детективов, Пьер Ньеман, является опытным полицейским, а другой - Карим Абдуф. Молодой офицер, только начинает свою карьеру. Вместе они должны раскрыть тайну убийств и найти убийцу.
Автор подробно описывает их работу. А также личные жизни и взаимоотношения.
Пьер Ньеман - непростой персонаж с детской травмой и очень закрытый для нас. Автор не очень хорошо раскрывает нам его. Единственное, что все время бросается в глаза - его постоянные взгляды, мысли и слюни на всех женщин, которых он встречает. Хотя уже совсем не молод и не мачо мэн.
Его напарник Карим Абдуф, молодой араб. Интересный персонаж и у него интересная биография. Сотрудники комиссариата прозвали его Клеопатрой из-за его афро косичек. Вот он больше цепляет, чем сам Ньеман. Карим в совершенстве владеет навыками рукопашного боя и отличный стрелок. Да и расследование, которое он вёл, было интересным. И сам он очень колоритный и притягивает внимание. Вообще мне кажется, что как раз его персонаж и вывозит весь сюжет.
Начинается книга с жестокого убийства в Герноне. Во Французских Альпах убит библиотекарь местного горного университета. На раскрытие этого преступления направлен провинившийся Пьер Ньеман.
Одновременно в это же время в Сарзаке грабят архив местной школы и взламывают склеп на кладбище. В котором похоронен маленький мальчик Жюд Итэро. На эти события отправляется Карим. В процесс расследования эти преступления складываются в единую картину. Ещё и убитых прибавляется все больше и больше.
Что же случилось на самом деле много лет назад? И как все эти преступления связаны между собой. Это мы узнаем, прочитав эту историю. Будет кучи тайн и постепенное их раскрытие.

«Сумасшествие умеет маскироваться, комиссар. Безумные часто выглядят совершенно нормальными для окружающих. Вы должны знать это лучше меня.»

Повествование идёт от лица главных героев. Нам рассказывают мысли, рассуждения и все их шаги по расследованию. Есть шаблонный набор и рояли в кустах. Некоторые моменты выглядят нереалистичными в наше время. Читается книга быстро. Хороший язык повествования и отличный перевод. Есть и скучные моменты, и интересные. Очень хотелось узнать, чем же всё закончится, и получить мотив и объяснения всему.

«Преступление – это как бы ядро атома, а его обстоятельства – электроны, вращающиеся вокруг него и отражающие скрытую от глаз суть дела».

В книге есть несколько интересных моментов, но если вы прочли много триллеров, то нетрудно будет догадаться, кто убийца и в чем суть. Если честно, меня совсем не удивила эта книга. А больше открытый финал оставил недоумение. Но логично на этом было закончить серию. Зря через столько лет автор решил воскресить Ньемана. Это не секрет.
Отзывы реально разные. Многие очень высоко оценили, а кто-то двойки поставил. Тут только пробовать.
Моя оценка - 4/5.