Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

8 ноября 2023 г. 12:43

Во время игры в дартс в обыкновенном провинциальном английском пабе игрок решил показать свое мастерство. «Кто рискнет приложить свою ладонь к мишени? А я обколю ее строго по контуру дротиками!» И поскольку все были слегка разгорячены и возбуждены, одна лихая голова согласилась и…. И за работу пришлось взяться суперинтенданту Аллейну и верному другу инспектору Фоксу.
Смерть на глазах у десятка посетителей и конечно не из-за неудачного броска, но как? И главное, зачем? Кому выгодна смерть не слишком известного адвоката? Двоюродному брату – наследнику? Но это слишком просто. А остальные – он впервые приехал в эту деревню. Кому он мог насолить?

Разумеется, все оказалось не таким, как могло показаться со стороны. Аллейн разворошил целое осиное гнездо. И все оказалось не таким, как казалось. И недавние случайные знакомцы оказываются старыми врагами. И крепкая парочка, которая вроде бы уже решительно шла к помолвке, распалась легко и естественно. И дротики вроде бы ни при чем (вроде бы), и главное, миляга Фокс оказался на грани жизни и смерти. После чего мы впервые увидели интеллигентного и культурного Аллейна в ярости и гневе. В общем как всегда у автора, это больше роман о нравах и людях, но с непременным криминальным духом. Читается бодро, преступник не угадывается. Ложных ходов разбросано предостаточно. Есть возможность подозревать любого. Даже владельца паба, который пострадал больше всех – кто пойдет в паб, где убивают?

Конечно, все понимают, что если на стене висит ружье , то оно выстрелит, а если владелец паба приобрел цианид, чтобы травить крыс, то он сыграет свою зловещую роль. Но черт возьми, как???
А ведь разгадка была перед глазами и автор несколько раз мельком упоминал ее…

А еще здесь впервые появился тоже постоянный персонаж романов автора – симпатичный констебль Оутс. Старательный сельский парень, мечтающий заметить что-то такое, что окажется очень важным и удостоиться одобрительной похвальбы. И он дождался

…вслед за тем сокровенные грезы констебля Оутса неожиданно стали воплощаться в жизнь. И Старший Офицер, почти божество, суперинтендант Аллейн произнес:
- Черт меня подери, парень, но, по-моему, ты здорово поработал!

Театральный турнир труппы "КЛУЭДО на гастролях" в компании Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka
Марафон игры в Классики