filjul

8 ноября 2023 г. 12:09

5 Спойлер Простая жизнь простых людей

Получила эту книгу в рамках игры "Праздник к нам приходит" от AnnaSnow .

Название, может, и не самое привлекательное, а вот чтение оказалось выше всяких похвал. Казалось бы, что может быть привлекательного в жизни самых простых людей? Не было в этой семье ни художников, ни певцов, были полуграмотные работяги, староверы, при этом читать об их укладе невероятно интересно.

Марфа и Григорий Ивановы поженились давно, в начале века. Жили, в общем-то счастливо. Григорий делал мебель, Марфа вела хозяйство. Рожали и растили детей. Двое умерли в младенчестве, сын погиб на войне. В войну кто-то уехал в эвакуацию, кто-то остался в оккупированном городе. Так по-разному сложилась жизнь у детей Марфы и Григорий, но все они все равно находятся в поле зрения родителей. Жизнь их тоже в какой-то момент разладилась. Григорий получил ранение на войне и после госпиталя не мог вернуться домой, его выхаживала медсестра. При первой же возможности он приехал домой и покаялся жене, но та мужа не простила. Жили они теперь в разных комнатах, Марфа была вечно недовольна. Даже хозяйство они вели раздельно. Незаметно главой дома стала старуха: взлет ее брови и робели все - от мало до велика.
Григорий не роптал, вину за собой чувствовал.

Старуха поняла, то все равно любила мужа только тогда, когда он ушел. Вроде муж был незаметным, а как его не стало, не могла найти в себе силы, чтобы вещи его убрать или место его за столом занять. Так ведь и нас в жизни происходит? При всей своей строгости, сердитости, старухино сердце болело за всех и каждого. За правнучку нагулянную, которую не хотела принимать и долгое время никак не называла. А потом отстаивала ее и задавалась вопросом, кто ж ее теперь вырастить, за детей своих, не очень счастливых, где-то пьющих, болезненных. Обо всех у стариков сердце болит. И конец свой все они чувствуют. Но думают уже не о себе, а о семье своей. И дети, которые осиротели после того, как родители ушли. Главным после себя старуха назначила мужа дочери, единственного мужчину, который решал все семейные вопросы и был очень привязан к старикам.

У этого романа есть целых два продолжения. И я очень хочу знать, что произошло с Ивановыми дальше.

Мне понравилась эта книга не только за красивое описание обычной, самой обычной жизни, но и за прекрасный русский язык который теперь встречается не так часто, увы. Прекрасная книга.

праздник к нам приходит

Источник