8 ноября 2023 г. 12:07

4 Спойлер Возвращение Ангелов: Мнение о Сюжете и Персонажах

Рецензия на книгу "Возвращение Ангелов"

Начну с того, что эта книга попала в мой список "хочу прочитать в LiveLib" ещё в 2019 году. И вот недавно я увидела объявление о продаже этой книги в Германии и подумала, что это судьба.

Далее СПОЙЛЕРЫ

Теперь о сюжете. У нас есть сильная главная героиня, которую зовут Мун. Мне она очень понравилась, и я люблю героинь с сильным духом. Однако Мун иногда, конечно, перебарщивала, и это меня раздражало. Иногда было бы логично промолчать, а не говорить реплики, которые могли бы поставить её жизнь под угрозу. Нам также часто напоминали, что от её жизни зависят жизни её сестры Стар и брата Тициана. И свою глупость и опрометчивость она оправдывала тем, что не могла сдержать язык за зубами. Для меня это очень странно.

Сестра Стар, к сожалению, для меня она была недостаточно хорошо раскрыта. Мне показалось, что все думают, будто она наделена особыми качествами. Конечно, мне понравилась её доброта, чуткость, эмпатия к другим, и её странности, но всё равно чего-то лично для меня чуть-чуть не хватило.

Брат Тициан. Для меня его поведение было вполне последовательным и оправданным. И мне он очень симпатизировал, хорошо прописан, на мой взгляд.

Алессио. Персонаж, который мне очень нравился, потому что он чуткий, поддерживает Мун, спасает людей, пацифист, добрый и заботится о всех. Единственный момент, который мне не был понятен: почему Мун несколько раз подчеркивает, что лишилась девственности с Алессио, которого не любит? Я просто не понимаю смысла этой информации. В конце нам объясняется, что Мун хотела постараться взять под контроль хоть что-то. Но мне кажется, что было очевидно, что она была разбита, и поэтому я считаю, что Алессио поступил не совсем правильно, идя на поводу у неё. Но, если честно, мне всё-таки кажется, что Алессио чувствует что-то большее к Мун, чем просто "любовь как к сестре". Поживем, увидим.

Ангелы. По факту, нам раскрыли мало информации о них, в основном только о Кассиэле. Главная героиня спасает его, и в течение двух дней и трех ночей влюбляется в него, когда он умирает. Учитывая, что на протяжении всей книги она говорит, что "ненавидит ангелов", это вызвало недопонимание. Мне показалось, что это событие было притянуто за уши и развивалось слишком быстро, чтобы полностью ощутить их чувства и начать за них переживать. Честно говоря, я предполагала, что он предаст, так что это не было для меня открытием. Другие ангелы многократно упоминаются, но из-за того, что они часто и мимолетно упоминаются, я не успеваю понять, кто есть кто, и путаюсь в них. Я думаю, что вся дальнейшая история будет связана с Люцифером, о котором к концу первой книги мы знаем практически ничего.

Феникс. Персонаж загадка, но благодаря ему Тициан и Стар не погибли. Интересно, как она так близко связалась с Стар и почему они с мальчиками хотят жить именно в библиотеке только из-за Стар?

Концовка. Да, то, что Фелиция оказалась умнее всех, меня поразило. Я совсем не догадывалась, и думала, что она просто пустышка. А оказывается, скорее всего, она очень душевна и умна. Я с нетерпением жду узнать о ней больше в следующей книге.

Ещё мне не понравилось, но это, скорее всего, вопросы к издательству Freedom, почему перечень героев, ключей и ангелов находятся в конце книги, а не в начале.

Плюсы. Мне очень понравилась динамика, действия развиваются быстро, иногда даже слишком быстро. Мне также очень понравилось, что автор действительно углубилась в вопросы различных верований, легенд и т.д. Для меня было очень интересно читать об этом, и особенно интересно было узнать о Гематрии, которая действительно часто используется в иудаизме. Мне понравилась продуманная линия сюжета, всё было логично. Книга легко читается, и интересно следить за героями. Я с нетерпением жду продолжения и продолжу читать. Оценка 4 из 5 звезд ️