8 ноября 2023 г. 11:27

Эта книга не роман, трудно ее полностью отнести и к нон-фикшн. Что-то среднее. Но самое главное она открывает с абсолютно другой стороны исторических персон, в начале XX века бывших у всех на слуху. Книгу брала читать, желая узнать что-то большее после просмотра знаменитого сериала «Аббатство Даунтон». Получилось, что узнала о потрясающих людях.

Это просто кажется, что наличие больших денег позволяет ничем не заниматься, сибаритствовать по жизни. На самом деле девочка, бывшая внебрачной дочерью Альфреда Ротшильда и вошедшая ради денег в семью Карнарвонов, принесла им гораздо большее. Огромные деньги, выдававшиеся просто так, помогли преобразовать имение и поднять его техническое оснащение. Эти же деньги помогли лорду Карнарвону начать раскопки в Египте и в конце его жизни открыть гробницу Тутанхамона. Да, да. А еще благодаря усилиям леди Карнарвон раненые во время Первой мировой войны солдаты и офицеры получали в имении отличный уход и быстрее шли на поправку. И это в условиях отсутствия антибиотиков!

Конечно, не все так гладко. Аристократы жили на деньгах, но не умели их зарабатывать. Тем не менее в мировой истории они оставили огромнейший след. За это можно только уважать!

Мне понравилось, как в начале книги автор много внимания уделила организации быта. Тому, как была выстроена иерархия слуг и горничных. И это не одно и тоже.

Тем, кто интересуется Англией, книга должна понравиться. В ней много истории, имен, исторических событий. Причем они переплетаются самым непредсказуемым образом. Не шедевр, но для общего понимания читать было интересно

Прочитана в играх Austenland, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра –Франция, Музей, Римский форум, Собери их всех, Спойлер. Волшебный образ книг, Сторибрук. Время книжной магии, Хогвартс, Хогвартс. Забытый артефакт