8 ноября 2023 г. 10:31

4 Английский пациент, а точнее подопытный

Взялась за книгу, ожидая чего-то потрясающего от автора Коллекционера, который впечатлил и зацепил.
Волхв же оставил ощущение недоумения, недопонятости. Такая толстенная книга, но суть ее ускользнула от меня. Возможно из-за моей глупости и ограниченности, или неподходящего для этого произведения лично моего способа восприятия информации. Поступки героев показались мне абсолютно нелогичными. Я совершенно не поняла, зачем взрослые образованные люди тратят кучу времени и денег на заигрывание, построение спектаклей и наблюдение как за мышкой в лабиринте, за этим молодым человеком. Насколько я поняла, все его действия были вполне предсказуемы, никаких неожиданных поступков он не совершал. Спектакль складывался не особо захватывающий, очень мало неожиданных поворотов сюжета. А этот странный суд выглядел полной нелепостью, как и последующая игра в прятки и догонялки. Фигура мадам, матери близняшек - к чему она. И еще два женских персонажа под конец книги, совершенно непонятно для чего выведенные. Возможно чтобы еще больше раскрыть никчемность главного героя.
Сам главный герой, от имени которого ведется повествование, Николас, не вызывает сочувствия, часто врет, выкручивается, отчего вызывает отторжение. Может быть в этой книге зашиты какие-то социально-национальные проблемы, английские или греческие, которых мне не понять. Главного героя довольно часто укоряют за его английскость. Возможно, будь я знакома с некоторым количеством англичан), чувство узнавания наполнило бы смыслом это повествование.
Для меня остались совершенно неясными мотивы большей части терзаний и метаний героев.
Я не хочу сказать, что роман совсем не зацепил меня, например понравилась часть, посвященная встрече Николаса и Алисон в Греции, их путешествие на Парнас, ночь в сторожке на горе, купание в водопаде. Передано было очень живо и реалистично. Алисон пожалуй - самый симпатичный герой этого романа. За исключением заключительной сцены, где она вела себя несвойственно, без обычной прямоты и дерзости. Видимо так сказывалось влияние всех этих английских сумасшедших.
Произведение почти наверняка очень выдающееся, просто не для моего может быть уровня развития. Почитаю сейчас о нем, может быть на что-то мои глаза откроются и видение прояснится.