8 ноября 2023 г. 10:01

5 Жарко и липко

Да, в этом рассказе всё время было жарко, как на любом приморском курорте, липко от того, что произошло между мужчиной и женщиной и подошло бы ещё одно добавление - мерзко. Вот так, без вступлений я сразу выразила своё отношение к очередной новелле дю Морье. И это отношение не к ней, а к изложенной ею истории, которая вполне могла бы случиться и в реальной жизни. А всего скорее и случалась..

Что, мало было и есть богатых, скучающих дам, наделённых неотразимой красотой и кучей свободного времени, где их леность и томление по новым эмоциям в какой-то момент разливаются, как море во время прилива? Ситуация вполне банальна. Богатый муж, который изрядно старше и уже прискучил, дома при делах и встречах, а может и при любовницах; а она томится, томится под палящим солнцем на пляже, да и обратит внимание на чистильщика бассейна, а в данном случае на бедного фотографа калеку, который уже давно тайно влюблён в красавицу маркизу.

Дальше, по-моему, углубляться в детали не стоит - и так всем и всё понятно? Только вот курортные романы обычно обрываются со сроком окончания отпуска и уходят в небытиё, словно вода в песок, оставив после себя приятный шлейф морского бриза. А тут всё пошло не по плану. Ну, сами понимаете, это же Дафна дю Морье - там всегда жди криминала или мистики, а чаще их коктейля. В этом рассказе этот коктейль был премерзким на вкус, и ядовитым к тому же. И любовью здесь не пахнет. Бездушное развлечение одного, в поиске ярких ощущений и болезненная зависимость другого, такая же липкая и неприятная, как и вся эта история в целом.

o-r.jpg

любовью здесь не пахнет.

А нарциссизмом попахивает? Надо будет прочитать этот рассказ.

От неё просто "сносит")

Ладно, попробую сама с запахом разобраться. )

По мне, так и нарциссизм там с душком)

Вот и я заподозрила там токсичный запашок нарцисса. В женском обличье.)

Это Вам не дама с собачкой))

Да, в серпентарии её место..

От прошлого у него сохранилось воспоминание о беззаботных, добродушных женщинах, веселых от любви, благодарных ему за счастье, хотя бы очень короткое; и о таких, — как, например, его жена, — которые любили без искренности, с излишними разговорами, манерно, с истерией, с таким выражением, как будто то была не любовь, не страсть, а что-то более значительное; и о таких двух-трех, очень красивых, холодных, у которых вдруг промелькало на лице хищное выражение, упрямое желание взять, выхватить у жизни больше, чем она может дать, и это были не первой молодости, капризные, не рассуждающие, властные, не умные женщины, и когда Гуров охладевал к ним, то красота их возбуждала в нем ненависть и кружева на их белье казались ему тогда похожими на чешую.

Это опять из дамы с собачкой. Эк удачно мы дуплетом прочитали))

Вот - вот! Да ещё и перекликание идёт между двумя рецензиями. Обе про курортный роман, но с разными смыслами, интересно получилось)

Картинка вроде не мерзкая?Может и у них там не все мерзко было?)

Даже сцены их близости были какими - то неприятными, хоть и не описаны особо. Он как будто вызывал в ней брезгливость всё время..

Ну все не все, а последнее -точно!!

Даже сцены их близости были какими - то неприятными, хоть и не описаны особо.

Ой, что-то я не очень поняла. Татьяна, а разве у них была интимная близость? Неужели я так бегло и невнимательно прочитала, что слона-то и не заметила?! Мне показалось, что до этого дело не дошло. То есть измены мужу не было всё-таки.

Людмила, я было тоже сначала засомневалась, а потом решила, что это деликатность автора. Ну не грелись же они там на солнышке столько свиданий) Вот смотри цитаты:

"Когда фотограф наконец склонился над ней, это было совсем не то, чего она ожидала. Она думала, что он схватит ее и начнет душить в своих объятиях, но ничего подобного не случилось.
Было такое впечатление, что снова вернулась стрекоза и гладит, щекочет своими крылышками ее нежную кожу.

Он ушел, проявив при этом необычайный такт и деликатность. Просто исчез, оставив ее наедине с самой собой, так что не было никакой неловкости, смущения или принужденного молчания.
Маркиза лежала на траве, прикрыв рукой глаза и размышляя о том, что с ней произошло, и не испытывала ни малейшего стыда.

Снова он ушел, не сказав ни единого слова, тактично и ненавязчиво, чтобы она могла привести себя в порядок, никого не стесняясь.

Там валялась его рубашка, зацепившись за стебли папоротника, - можно было подумать, что это прачка разложила на солнце старое белье для просушки; рядом лежали галстук и дешевая фетровая шляпа.

Маркиза отвернулась и стала собирать свои вещи. Она попыталась расправить примятый папоротник, чтобы скрыть следы их посещений, однако тайником пользовались слишком долго, и вернуть ему прежний девственный вид было невозможно."

Татьяна, вчера вечером, не откладывая в долгий ящик, прочитала и я этот рассказ. Понравился.)

Да, здесь оба героя "хороши". Героиня, конечно, совершила самое тяжкое преступление, которое ничем не может быть оправдано. Но мерзкий шантаж со стороны фотографа, а потом и его сестры оставляет очень неприятный осадок. Причём каждый из них прямым текстом говорил маркизе, что рассчитывает на её долгосрочную материальную помощь. И оба угрожали ей в случае неповиновения. Получается, что фотограф изначально делал эти снимки, чтобы иметь косвенные доказательства измены, которой на самом деле и не было. Но всё же лёгкость, с которой героиня пошла на убийство, и полное отсутствие раскаяния не могут не шокировать. Со стороны же и маркиза, и фотограф выглядят просто замечательно и производят на окружающих самое благоприятное впечатление. В очередной раз убеждаешься, что грош – цена всем этим дивным и обманчивым фасадам, скрывающим ужасающих внутренних демонов человека.

Быстро ты, молодец!))

Ты так думаешь? Ну не знай, не знай... Мне кажется, что он просто влюбился в неё, как маньяк, и расчёта не было, а потом у него "снесло крышу" просто. Если не было измены, чего тогда ей бояться? Я думаю, что нам бы её мысли тогда озвучили..

Сестра да, у неё просто расчёт был...

Однако, ты поселила сейчас у меня зерно сомнения...Хм... Может быть у Дафны была такая же задача, она же верна себе...

Да как-то слишком уж неожиданно и лихо перешёл он к шантажу. Все его угрозы и требования от возлюбленной, чтобы она его содержала, как-то не очень вяжутся с чистой и искренней любовью.

Если не было измены, чего тогда ей бояться?

Ну, тогда же другое время было. Даже невинное уединение маркизы в зарослях с посторонним мужчиной было недопустимым в глазах общества, а уж для мужа – тем более.

Так нет никакой любви, ты права, и я с самого начала об этом же говорила. Помешанность какая-то болезненная, от которой рассудок помутился. Ну представь, он бедный калека, а тут маркиза на него клюнула. Он не хотел это терять и безумствовать начал..

Тогда он не "влюбился в неё, как маньяк", а вцепился в неё, как маньяк.

Да, согласна, вцепился..

Сестра да, у неё просто расчёт был...

Кстати, у меня только сейчас вдруг возникла мысль, что брат с сестрой ведь изначально могли быть в сговоре. Но это только одна из версий. Да уж, Дафна умеет туман наводить. А мы потом головы ломаем. )

Да уж, надо подумать над этим вариантом... Это как в "Козле отпущения" помнишь - а был ли мальчик-то?))