8 ноября 2023 г. 09:56

3 Женщина на краю.

Иногда люди скрывают тёмную сторону за благостным фасадом.

7 августа 1998 у одной малышки произошла остановка дыхания. И женщина, присутствовавшая при этом, падает на рельсы в метро 20 лет спустя. Своего ребёнка она буквально суёт в руки незнакомки, которой оказывается Морган Кинкейд. Она же фигурирует в завещании погибшей.
Но Морган совершенно уверена, что никогда не встречала Николь Маркхэм, основательницу спортивного бренда Breathe. А теперь предстоит и доказывать свою невиновность, ведь нет никаких записей и свидетелей, подтверждающих, что Морган не толкала Николь.

Ведь у женщины "репутация" нечестного человека. Её муж обокрал множество людей, после чего покончил с собой. И даже родная мать героини не верит, что она не помогала с махинациями. Что уж говорить о полиции. Так что новая нервотрёпка и суматоха для Морган совсем некстати.

Распутывание запутанных нитей - вот чем читатель будет заниматься на протяжении почти всего романа. Правда, некоторые нити слишком очевидны (например,

спойлер
муж, бросивший Николь сразу после рождения дочки, странности, происходящие с ней, которые можно было бы списать на послеродовую депрессию, хотя тут вовсю бушует газлайтинг. А главный злодей читается просто сразу, если вы искушённый триллеровед).

Взаимодействие и отдельные поступки персонажей иногда просто бесят.

Действие происходит в настоящем и за несколько недель до него. Мы видим, как Николь из уверенной бизнес-леди за какой-то месяц превратилась в запуганную истеричку, не способную мыслить рационально и трезво.

Итог. Начало было хорошим, но потом автор начала выдавать одну глупую ситуацию за другой, и вот результат. Не могу поставить оценку выше тройки.