8 ноября 2023 г. 09:41

3 "Можно оценить мою жизнь в двести тысяч или в триста - разницы никакой. Деньги движут миром, только когда ты жив."

Название: Жизнь на продажу
Автор: Юкио Мисима
Серия: одиночная книга
Оценка: 3/5
Сюжет: обычный токийский копирайтер Ханио Ямада после неудавшейся попытки суицида решает выставить объявление о продаже своей жизни.

Это мое первое знакомство с творчеством автора. Книгу мне одолжила моя одногруппница со словами о том, что книги этого автора очень тяжёлые. Так ли это?

И, честно говоря, мне трудно ответить на этот вопрос даже сейчас. Безусловно в книге поднимаются такие важные темы как жизнь и смерть. Но это по большей части комедия абсурда. Все в произведении гипертрафировано и гротескно. Вампиры, секретные спецслужбы, морковь - этим наполнена книга доверху.

Что хотелось бы отметить. Главный герой это моральный калека. У него нет ничего за душой. В нем отображены все пороки, но не автора, как могло бы показаться, а его молодых современников. Людей, для которых нет принципов морали, которые падки на деньги, жадных и бездушных. Но самый главный порок - потеря ценности жизни и смерти. Как бы банально это не звучало, но главный герой не живет, он просто существует и это и является его основным проступком.

Для меня книга стала открытием. Это было необычное путешествие. Но понравилось ли оно мне? Скорее нет, чем да.

Все дело в том, что на протяжении всей книги не покидает ощущение, что автор видит буквально всех своих современников в негативном ключе. Готовых на все ради денег, склонных к новомодным течениям, употребляющих наркотики - вот портрет молодёжи, созданный Юкио Мисимой. Мне же, как человеку, который хочет видеть в сверстниках светлое будущее, позицию автора было тяжело принять. Поэтому соответствующая оценка.

На этом у меня все.

Источник