8 ноября 2023 г. 08:04

4.5 "Девушка, которая взрывала воздушные замки" Стиг Ларссон

(3-я часть цикла "Миллениум")

Спустя полтора года я всё-таки вернулась к дочитыванию цикла. Да, есть продолжение, написанное другим автором, но я уже решила, что дальше продолжать цикл я не буду.

Эта книга является прямым сюжетным продолжением второй части, т.е. читать её отдельно нет никакого смысла. А посему про сюжет этой части не буду, дабы не наспойлерить тут. Но думаю, можно сказать без страха о том, что Лисбет Саландер здесь борется за себя, свою жизнь, независимость и свободу.

Стиг Ларссон пишет очень объемно, подробно. Это такие неспешные детективы, настолько неспешные, что процентов 70 этой книги наша главная героиня находится в одной локации. Зато в жизни остальных персонажей происходят важные процессы, без которых не возможен финал. И так интересно наблюдать, как они по крупицам собирают то, что Лисбет так тщательно скрывала, но может помочь ей же в её собственной борьбе.

Отдельно хочу отметить, что мне безумно понравилась Анника Джаннини, сестра Микаеля Блумквиста. Она - юрист, ранее выступавшая в защите прав женщин, но теперь взялась за сложное, и вроде даже не по статусу, дело Лисбет. Её выступление в суде пробило меня до мурашек. Короче, она прям классная, и в этой части для меня является центральной фигурой книги.

Я считаю эту книгу достойным завершением цикла. Я провела с ним отличное время, но прекрасно понимаю, почему не осилила его сразу. Тяжело читать 3 объемные, неспешные книги подряд.

читательский ежедневник