Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

8 ноября 2023 г. 02:29

5 Ох уж эти мальчишки...

Как всё-таки приятно встретиться с книгой детства через столько лет.

Столько...Кажется, вечность прошла и одновременно - это было вчера)) Забавное свойство времени...

Смешная и трогательная детская книжка про озорного мальчишку, где есть место не только шалостям, но и дружбе, чувству ответственности, угрызениям совести и самопожертвованию.

Самый мой любимый эпизод в книге - история про Меффа Поттера. В эти моменты я искренне переживала за несчастного пьяницу и всем сердцем желала, чтобы Том нашёл в себе силы духа рассказать правду даже под угрозой собственной жизни. Хотя, надо отметить, когда я читала произведение в детском возрасте, мне этот эпизод не запомнился.

Интереснее было про приключения. Про то, как мальчишки удрали на остров, чтобы стать пиратами, присутствовали на собственных похоронах. Как Том потерялся в пещере и как из неё выбрался. А ещё в детстве я не замечала как на самом деле тётя Полли любит Тома. Мне она помнилпсь эдаким тираном, ужасом всех маленьких детей))

Как же с возрастом меняется вектор восприятия прочитанного. И поэтому тоже детские книги  нужно перечитывать в сознательном возрасте.

А ещё я так и не выяснила сколько же лет Тому. Опять что-ли пропустила? Или этого действительно нет в тексте. Но когда я маленькой читала, мне казался Том примерно моего тогдашнего возраста, ну тоесть лет 6-7. Читая сейчас, думалось, что лет 11-12)) Как-то кажется у него рассуждения и проделки побольше шестилетки будут.

А вот дочери книга не зашла. Ей непонятна история о том почему в классе мальчики сидят отдельно от девочек, почему разглядывание картинок об анатомии человека предосудительное занятие для девочек, зачем доктор выкапывает трупы на кладбищах. А кивки головой на мои объяснения в данном случае всего лишь отметка "Слышу, но не вникаю".

Так что, на этот раз как в том анекдоте:
-Посоветуйте интересную книгу для чтения на ночь с ребёнком.
-Сколько лет ребёнку? Чем он вообще интересуется?
- А при чем тут он? Читать же буду я, мне должно быть интересно.

А вообще я впервые столкнулась с историей, которая нравится мне и не нравится ей. Вопрос, как убедить ребёнка, что книга ей понравилась?)))

В рамках игры "Назад в прошлое"