19 июня 2014 г. 16:05

Так кто же мы
Овцы или Волки?!...

В этой книги слишком много боли…слишком…
Она переливается через края, такая густая и липкая… хочется не запачкаться… остаться равнодушным, отстраненным… нет! накрывает волной, а потом еще одной и еще.
Здесь слишком много страха и безнадежности
Джемма рассказывает о продолжительном отрезке своей жизни, который ей пришлось «аккуратной вырезать и спрятать» в дальний уголок ее памяти.
В такой дальний, что бы никто не увидел даже его тени.
Она самая рядовая итальянка. У нее заботливые родители и обеспеченный жених. Но одна поездка в Сараево меняет ее жизнь круто… выворачивает наизнанку.
Там она обретает свою любовь - Диего - молодой и увлекающийся фотограф. Никакой надежности и благоустроенности. Зато безграничная любовь, чистая и манящая.

Джемма и Диего построили замечательную и крепкую семью, но для полноты … для идеала и не хватает ребенка.
Вот тут у них возникают трудности, но Джемма не хочет смериться с судьбой…не хочет быть ведомой овечкой. Зациклившись на проблеме и не находя выхода, она перестает радоваться жизни.
Она вынашивает свое горе как младенца. Холить его и лелеет. Растить его и удобряет своей тоской.
Она может раздражать своей депрессией, она может бесить своим недовольством жизни. Но я не могу ее осуждать, не могу не любить и не жалеть. После того, во что она своими руками превратила свою благополучную жизнь просто не могу… и всё.
Судьба или случай сыграли с ней такую злую шутку?! Главная героиня попадает или точнее намеренно приезжает в самый эпицентр, в самый разгар войны в Сараево.

Про войну можно писать по-разному. Но то, что пишет он ней Маргарет – это страшно…нет…жутко ... даже нет таких слов, что бы передать мои чувства.
Мне Хотелось, что бы кто-то читал эти строчки по всему миру из каждого телевизора, с каждой радио волны. Хотелось видеть глаза слушающих, удостовериться, что они действительно слышат и понимают о чем им говорят.
Я никогда не пойму и не найду оправдания человеческой жестокости.

Я не могу найти точный ответ - о чем эта книга?!
Может быть о волках, которые достигают своей цели любыми путями и приносят в жертву овец. Или про овец, что поддаются и смиряются с судьбой. Но их вина лишь в том, что живут по воле совести и велению сердца, склонив голову перед перед неизбежностью.

Может автор хотел рассказать о любви мужчины и женщины – такой редкой , что можно засомневаться, но такой преданной и чистой, что хочется верить.

А может эта книга о детях?! О не родившихся и таких долгожданных. А том, как мамы плачут над своими пустыми животами, как с завистью смотрят на чужие коляски.
О детях что родились, но которых мы не можем защитить. Их убивают как зайчиков на охоте. Закидывают гранатами и бомбами, наводят снайперскую винтовку.
Зачем мы просим у Бога подарить нам чудо рождения ребенка. если не в состоянии их защищать?!
Выруби все, черт побери, чего ты ждешь, Боже? Погаси солнце, сбрось с неба планету, черную, как сердца браконьеров в галстуках. Пусть раз и навсегда воцарится тьма. Упраздни добро, ибо зло поселилось у него в карманах. Прямо сейчас. В эту секунду. Потому что в эту самую секунду кто-то покушается на ребенка. Спаси последнего. Выруби все, Боже. Не жалей нас, не оставляй свидетелей

Маргарет Мадзантини сказала о том, что должен видеть, замечать, знать и помнить каждый человек нашей планеты:
Когда зациклен на своем горе, совершенно не замечаешь ничего вокруг...а кому-то рядом может быть намного хуже...может быть даже в стократ больнее.

Показала как могут любить мужчины…и они могут!

Как порой муки совести, жалость и сострадания становятся сильнее самой безумной, безграничной любви.

В книге прекрасно показано - понимают весь ужас войны только те, кому довелось пережить этот ад..

чтобы помнили...

С этого холма стреляли снайперы, издевались над жертвами, простреливая руку, ногу… Некоторые целились в яички, в женскую грудь — убить всегда успеется, времени предостаточно, вот они и развлекались.
«Это как в кроликов стрелять…» — говорил в интервью один из них. Он не чувствовал за собой вины, даже не понимал, откуда такой интерес к его персоне. При этом он не был сумасшедшим, или садистом, или кем-то еще. Просто у него пропало ощущение ценности жизни.

Жалость умирает с первым убитым тобой человеком
картинка littleworm

С гор достигают долины леденящие душу истории. На выходные к четникам присоединяются довольно странные добровольцы. Люди приезжают из-за границы, чтобы поразвлечься. Метким стрелкам надоели симуляции, картонные фигуры.
Сараево теперь — огромный открытый полигон. Охотничий заповедник.

картинка littleworm

Яркие прилавки, аккуратно разложенный товар… в глубине рынка — длинный перечень имен на серой каменной стене. Люди, вырванные из жизни все разом, в одно мгновение, в тот самый миг, когда ангел смерти взмахнул крыльями.
картинка littleworm

11 541 красных стульев в городе Сараево в память о жертвах осады Сараево в 20-ю годовщину начала Боснийской войны.

Держи конец нитки,
Другой конец возьму я
И побегу по белу свету.
Если я потеряюсь,
Мамочка, потяни за нитку.

Прочитано в рамках книгомарафона!

Оксана ksu12 и Зари nevajnokto спасибо большое за компанию! Желаю нам всегда только удачных и интересных книг!

1 2

Настя, нет слов!!!
Огромное спасибо за рецензию. Она великолепно отразила все, чему я не нашла слов.

Зари, тебе спасибо!
Знаешь, я по началу капризничала, но книга такая сильная..меня просто раздавила эта история. я сегодня даже ничего читать не могу

Я так радуюсь, что она у меня дома есть! Обязательно перечитаю, но не скоро. Слишком пронзительная, слишком тяжелая.
Умеют же ТАК писать!!!

Да, она замечательно пишет. обязательно прочитаю все ее книги!
Соберешься читать Никто не выживет в одиночку - свисти меня)

О! С удовольствием!:)

Значит буду ждать)))))

Я уже боюсь читать рецензии на ваши дружные читалки. Опять же утащите меня в хотелки! Хотя эта книга там уже и так :)

тогда на этот раз тебе повезло))))

О, точно :)) Счастье - это замечать позитив даже в мелочах :))

Настя, пострясающе! Очень сильно напиала! Спасибо!
Тяжёлая и мощная книга, судя по отзывам. Но такие нужно читать хотя бы поэтому:

Когда зациклен на своем горе, совершенно не замечаешь ничего вокруг...а кому-то рядом может быть намного хуже...может быть даже в сто крат больнее.

Спасибо!
Да Ин, надо читать..и по этому и всему остальному..
Это очень сильная книга

Как ты пишешь , Настюш!!! Сильно! Молодец, в самое сердце! Спасибо за такую рецензию!

И точно - это книга не для того , чтобы обсудить, а чтобы молчать и говорить со своим сердцем, орошая его слезами.

Спасибо Оксан! да, говорить совсем нет сил...
Я признаться ничего не знала о Боснийской войне.
Почитала еще документальный материал... решила поделиться реальными фотографиями..от них правда становится еще страшней(((((

Девочки нууууууууууууууууу.....

угу........

Да!
Я рада, что вам всем очень понравилось.

книга сильнейшая Настён...

Классно написала! И заинтересовала очень сильно:)

Юль, спасибо! очень советую! книга замечательная, хоть и тяжелая!!!

Какая пронзительная рецензия... аж сердце защемило.

Так вот и книга такая...
очень советую, но книга тяжёлая...

То, что она тяжелая как раз меня и отпугивает. Не уверена, что готва сейчас к таким книгам. Но, с другой стороны, и прочитать хочется. Потому что знаю, что эта книга изменит меня

Я такой капризный читатель и поначалу вредничала жутко..
но потом я просто читала и помалкивала, параллельно поднимая док. информацию о описанных событиях.Это сташно. но в тоже время сильнейший сюжет. Ничего пустого и наносного.
Я не уговариваю..ты права..эта книга меняет

Я думаю, ее время придет. Может быть осенью... летом меня совершенно не тянет на такие страшные книги.

а у меня так сложилось - какие-то книги идут подряд одна тяжелей другой. и лета нету((((

О, у меня редко бывает больше 1 тяжелой книги подряд. Не то чтобы я специально фильтровала, просто попадаются так.

а у меня часто непроизвольно книги собираются в кучку со схожей тематикой. Вот сейчас читаю Цвейга - вот уж казалось бы отдохнуть - но тоже гестапо....

Я у Цвейга читала только биографию Марии Стюарт... вот написала это и поняла, что давным давно планировала познакомиться и с другими его произведениями, а то даже грустно как-то.

я в этом году подсела на его новеллы. читаю потихоньку и получаю удовольствие))

)))) Ну кто это у Цвейга ищет легкое )))))

Настена,..... браво! Шикарно написала, до слез пробило.... Спасибо!

Марин, спасибо!!!!

безнадежная рецензия