7 ноября 2023 г. 22:45

Честно, сначала давалась очень сложно. Вообще не понятно было что, кто, как и куда....а потом пазл стал складываться..

Тема книги - свобода слова, свобода личности. Имеет ли право человек бороться против правил? Чем может закончиться это противостояние? Реально ли победить систему или система тебя "съест"?

Мистер Макмерфи попадает в психиатрическую клинику переводом из тюрьмы, надеясь на лучшие условия отбывания своего срока. По истечении времени приходит понимание, что он почти единственный кто здесь принудительно. Находясь в даном заведении, Макмерфи пытается улучшить свое и других пациентов нахождение, тем самым нарушая правила. Из этого вытекает конфликт со старшей медсестрой. Я не могу сказать однозначно какие чувства испытала к герою - жалко или нет. Макмерфи пришел в чужой монастырь со своими правилами, медсестра это "система", которая работает в определенном режиме.... Но в тоже время, Макмерфи человек, который сделал вызов системе, в то время как многие молчат.

"...общество решает, кто в своем уме, а кто – нет, и ты должен равняться на это."
"Мир принадлежит сильным, мой друг!"
"Кто смеяться разучился, тот опору потерял"
"Он знает: надо смеяться над тем, что тебя мучит, иначе не сохранишь равновесия, иначе мир сведет тебя с ума."