7 ноября 2023 г. 22:30

Завершилось моё путешествие в прошлое Англии 850-60 гг., и что я могу рассказать? Эта книга - портал в глубокое прошлое, в прямом смысле. Потому что при её чтении реальность уходит на второй план, и происходит полное погружение в жизнь датчан и/или саксов, с их стремления к захвату и оберегу своих земель, с их победами, поражениями и общим укладом жизни. Это на самом деле очень увлекательная книга! Даже в какой-то степени волшебная, не в смысле присутствия волшебства в сюжете, но в том смысле, что она затягивает читателя в свой мир и больше не отпускает в реальность - настолько интересно повествование. Это первая часть цикла, в цикле 13 книг.... А это значит, что если бы у меня была возможность взять  отпуск, я бы ушла с головой в историю Британии и викингов тех времён и не вернулась бы в реальность пока не кончилась последняя 13-ая книга. Но пока такой возможности нет, буду читать постепенно и время от времени сбегать от реальности к приключениям!

Конечно, это не документальная литература, но историческая составляющая тут огромная. Альфред Великий, который собирает земли и строит флот. Рагнар, Убба, Гутрум и другие великие датские войны и предводители тех времён. Весь цикл называется Саксонские хроники, а реальная древнейшая летопись Англии - это Англосаксонская хроника, составление которой началось как раз при Альфреде. А так как к своему стыду, я почти ничего не знала про этот исторический период Дании и Британии, кроме удовольствия от чтения, я также получила новые знания.

В центре всего повествования жизнь и приключения олдермена Утреда, который был захвачен датчанами, когда был ребёнком, вырос и возмужал среди викингов, а потом снова оказался на родной британской земле. Это время войн между датчанами и саксами за право владеть всей Британией. Битвы на земле и на море, а также на небесах, потому что датчане - язычники, а саксы - христиане. Так что сюжет прост: война и война, с врагом ли, со стихией ли. Немного коварства и кровной мести как следствие. Реки крови и много-много смертей. Простые будни тех, кто жили больше 1000 лет до нас. Здесь не нужно выбрать сторону, здесь нет чётко очерченных злодеев. Просто сильный приходит и берёт своё, если может. А если руны легки как-то не так, Один заснул или три пряхи решили поглумиться, то и сильный тоже может погибнуть. Но пока они живы, пока они мужчины, они не боятся ничего и никого и просто идут вперёд. Не знаю, может, я что-то не так поняла, но для меня эта книга, в которой описаны постоянные войны и смерти, явилась чуть ли не гимном жизни. Потому что главные герои боролись до конца, принимали свои судьбы как есть. И просто шли вперёд, пока могли. А когда была возможность пировать - они пили эль и мёд и радовались. Это так просто и так честно! Между данами и саксами по сути нет ненависти. Просто одним нужно то, что есть у других - хорошие земли, и им нужно это у них забрать. А тем, в свою очередь, нужно свои земли защитить. Всё логично, закон жизни. И ничего личного. И побеждает сильнейший и удачливейший. Но это не значит, что не надо пытаться. А люди недостойные и слабые есть и с одной, и с другой стороны. Как и люди выдающиеся.

В общем, меня эта книга пленила полностью.

Судьба правит всем