7 ноября 2023 г. 22:15

Богом забытая разваливающаяся деревушка Урмберг, затерянная в шведских лесах. Здесь все друг друга знают, все друг друга поддерживают и помогают по мере сил. Здесь скучнейшая жизнь, никогда ничего не происходит.
Но именно здесь неожиданно находят скелет маленькой девочки, убитой более 20 лет назад.

Через 8 лет полиция достаёт это дело из архива и решает попытаться раскрыть преступление.  И начинаются новые убийства...

Сюжетные линии, на мой взгляд, хорошо и логично выстроены, держат читателя в напряжении. Конечно, темнота, дремучий лес, мрачность деревеньки добавляет напряжения. Физически чувствуешь, как тебя окутывает этот шведский холод.
Финал, конечно, сильно накрутили-навертели (слишком много всего неожиданного распуталось), но книга мне понравилась.

Интересный, кстати, смысл названия книги, двойственный. С одной стороны, это история в виде дневниковых записей о том, что произошло с Ханне с момента её исчезновения вместе с полицейским Петером. Это детективная часть истории. С другой стороны, это история исчезновения Ханне как личности, как человека с деменцией, которая с каждым днём помнит всё меньше и меньше, не узнаёт людей рядом, а иногда и своё собственное отражение в зеркале. И из этих дневниковых записей читатель видит, что Ханне исчезает из своей собственной жизни, из своей памяти. И обе эти истории достаточно грустные.