7 ноября 2023 г. 22:08

5 Спойлер Если и наывать его управителем, то управителем ничтожеств. Управителем клятвопреступников. Управителем лжецов.

От финала я распалась на атомы. Это было настолько эпично, что я до сих пор удивляюсь таланту НАСТОЛЬКО хорошо прописывать такого рода сцены. Чего там только не было: и слезы (в том числе и мои) и предательство, и самопожертвование.
В начале я очень расстроилась, узнав, что в этой части основное место занимает не Аэлина Галатиния, а Шаол Эстфол и Несарина Фелак. А дальше история настолько меня затянула, что я читала не отрываясь.
Книгу можно читать одиночкой, но некоторые вещи будут, опять же, не понятны, и этого я делать не рекомендую.
С приквела под названием "Клинок убийцы" появляется наша тёмная лошадка — Ирина Торас, талантливая целительница. Она то и поднимает Шаола на ноги и в физическом, и в духовном плане. И этому я была очень счастлива, так как уже забыла Шаола без его хандры. Тут поднимаются важные темы борьбы со своими страхами и внутренней обидой, которые заглатывают тебя в свой омут, и как мне кажется, остатки силы короля, отца Дорина, выступали в роли зрительного описателя самобичевания.
И конечно же прекрасный принц — Сартак. Честно, очень понравилось главы с Несариной и Сартаком. Они были очень живые и необычные. А они двое, как герои и как пара — очень интересные и неординарные.
В этой книге не было скучных глав. Поэтому  я очень счастлива, что Сара Маас не упустила мимо приключения этих двоих на далёкий Южный континент.

Благодарность команде АСТ и И. Иванову за перевод. Ещё Саре Дж. Маас за эту книгу и приключения Аэлины Ашерир-Галатинии, которые заставили многих поверить в чудо и полюбить читать.